Вернуться к обычному виду


Информация Тихвинской городской прокуратуры

28.12.2020 Тихвинская городская прокуратура разъясняет, что

1. Если Вы заметили наличие у ребенка травм или признаков, позволяющих заподозрить факт насилия, а также странность в его поведении, поговорите с ребенком, выясните, что его беспокоит.

2. Отнеситесь к тому, что рассказал Вам ребенок, серьезно. Реагируйте спокойно на его признание и не показывайте, что Вас это шокирует. Ребенок может перестать говорить о случившемся, чтобы оградить Вас от болезненных переживаний.

3. После окончания разговора сделайте подробную запись, чтобы не забыть детали, которые, впоследствии, помогут найти и уличить преступника.

4. Немедленно сообщите информацию о совершенном преступлении сотрудникам правоохранительных органов по телефонам экстренной связи либо телефону доверия. Чем быстрее поступит информация, тем больше шансов задержать преступника по «горячим следам».

5. Если ребенок имеет телесные повреждения и/или срочно нуждается в обследовании, наблюдении и лечении, вызовите специалистов службы скорой или неотложной медицинской помощи для получения медицинской помощи и оформления медицинской документации для последующей экспертизы.

6. В случае если преступления в отношении ребенка продолжаются, либо совершаются кем-то из родственников или иных лиц, с которыми он находится в постоянном контакте, примите меры к исключению общения с указанными лицами до прибытия сотрудников правоохранительных органов.

7. Вы вправе ходатайствовать перед следователем о допуске Вас к уголовному делу в качестве законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего;

8. Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего имеет те же права, что и представляемое им лицо, в том числе: давать показания, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в следственных и процессуальных действиях, проводимых с ребенком, знакомиться с постановлениями о назначении судебных экспертиз и заключениями экспертов, а по окончании предварительного расследования - с материалами уголовного дела (ст. 45, ч. 1 ст. 91 УПК РФ).

9. При желании участия в уголовном деле адвоката, Вы как законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего, вправе заявить ходатайство об обеспечении следователем или судом его участия. В этом случае расходы на оплату труда адвоката компенсируются за счет средств федерального бюджета (ч. 2.1 ст. 45 УПК РФ).

10. После возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия Вы вправе предъявить гражданский иск в защиту интересов потерпевшего о взыскании с обвиняемого материального и морального вреда, причиненного преступлением (ч. 3 ст. 44 УПК РФ).

11. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний на месте с участием несовершеннолетнего потерпевшего,

не достигшего шестнадцати лет, в обязательном порядке будет принимать участие психолог (ч. 4 ст. 191 УПК РФ). Такая возможность позволит ребенку почувствовать себя комфортно и расслабленно.

12. Вышеуказанные следственные действия с участием потерпевшего

в возрасте до 7 лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности более одного часа, в возрасте от 7 до 14 лет – более одного часа, а в общей сложности - более двух часов, в возрасте старше 14 лет – более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов (ч. 1 ст. 191 УПК РФ).

13. Вы вправе возражать против применения видеозаписи и киносъемки в ходе следственных действий с участием Вашего ребенка (ч. 5 ст. 191 УПК РФ). Вместе с тем при решении данного вопроса учитывайте, что видеофиксация показаний несовершеннолетнего потерпевшего зачастую исключает его последующее неоднократное участие в следственных действиях, что уменьшает травмирующее воздействие на его психологическое состояние.




Дата изменения: 28.12.2020 21:59:37

Возврат к списку