Вернуться к обычному виду


Информация Тихвинской городской прокуратуры

26.06.2021 Плата за негативное воздействие на окружающую среду


Тихвинская городская прокуратура разъясняет, что Основные положения, регулирующие расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду, устанавливает Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее - Федеральный закон № 7-ФЗ).

Так, согласно ст. 16 Федерального закона № 7-ФЗ плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками; сбросы загрязняющих веществ в водные объекты; хранение, захоронение отходов производства и потребления.

В соответствии с ч.1 ст. 16 Федерального закона № 7-ФЗ плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду (далее - лица, обязанные вносить плату), за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

Согласно ч. 3 ст. 16.4 Федерального закона № 7-ФЗ плата за негативное воздействие на окружающую среду по итогам отчетного периода с учетом корректировки ее размера вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом.

Кроме того, на основании ч. 8 ст. 16.4 Федерального закона № 7-ФЗ не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным периодом, лица, обязанные вносить плату, представляют в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти по месту нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 10.12.2020 № 1043 утвержден Порядок представления декларации о плате за негативное воздействие   на окружающую среду (далее - Порядок), которым регламентированы основные требования к подаче декларации, ее проверке, корректировке представленных сведений.

В соответствии с  п. 1 Порядка декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду вносится юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в форме электронного документа (через веб – портал приема отчетности в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования и ее территориальные органы в случае представления на бумажном носителе по месту нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, объекта размещения отходов производства и потребления.

Так, при нахождении на территории Республики Крым, объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду на бумажном носителе представляется в Южное Межрегиональное Управление Росприроднадзора, расположенное по адресу: 350063, ул. Красная, д.19, г. Краснодар, Краснодарский край или Отдел разрешительной деятельности и администрирования платежей  Южного Межрегионального Управления Росприроднадзора по Республике Крым и городу Севастополю по адресу: 295022, ул. Кечкеметская, д. 198, г. Симферополь, Республика Крым.

За невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду предусмотрена административная ответственность по ст. 8.41 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере  от трех до шести тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

За сокрытие, искажение или несвоевременное сообщение экологической информации предусмотрена административная ответственность по ст. 8.5 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.




Дата изменения: 26.06.2021 17:22:43

Возврат к списку