Вернуться к обычному виду


Информация Тихвинской городской прокуратуры

29.06.2021 9) ТИХВИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ:
После вмешательства Тихвинской городской прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту клеветы, то есть распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
В ОМВД России по Тихвинскому району обратилась местная жительница с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое посредством сети «Интернет» распространило заведомо ложные сведения о том, что девушка оказывает интимные услуги различного характера с приложением расценок на них.
По результатам проверки данного сообщения ОМВД России по Тихвинскому району вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
В порядке надзора Тихвинской городской прокуратурой данное постановление неоднократно признавалось незаконным и необоснованным. Материал проверки по данному сообщению был отменен и возвращен в ОМВД России по Тихвинскому району для проведения дополнительных проверочных мероприятий, по результатам которых органами дознания возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ – клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Возбуждение уголовного дела прокуратурой признано законным. В настоящее время проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на закрепление следов преступления. Ход и результаты расследования взяты городской прокуратурой на контроль.




Дата изменения: 29.06.2021 11:29:14

Возврат к списку