Вернуться к обычному виду


Губернатор Александр Дрозденко побывал в Тихвине

Губернатор Александр Дрозденко побывал в Тихвине 21.01.2020

Сегодня состоялась рабочая поездка губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в Тихвин. Программа визита была насыщенной и включала в себя вопросы образования, здравоохранения, благоустройства и городской среды.

О страшной войне и Великой Победе

Визит начался с открытия XIV Тихвинских образовательных Рождественских чтений, организаторами которых являются Тихвинская и Лодейнопольская епархия, администрация Тихвинского района и Тихвинский историко-мемориальный и архитектурно-художественный музей (ТИМАХМ) при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области. В этом году тема чтений особенно близка каждому тихвинцу, каждому жителю региона, страны – «Великая Победа: наследие и наследники».

Открывая форум во Дворце культуры им. Н.А. Римского-Корсакова, губернатор Александр Дрозденко подчеркнул важность проведения таких чтений, особенно в год 75-летия со дня Великой Победы: «Через образование наших детей и молодежи, через духовно-нравственное воспитание, интеллектуальное, физическое развитие, безопасность мы сможем правильно воспитать свою молодежь, нам будет кому передать управление регионом в будущем. А сегодня мы все вместе должны говорить правду о войне, какая бы она тяжелая не была. Мы должны говорить о бесценности милосердия, и о том, насколько важны взаимопомощь и братство между ближними».

Глава региона отметил, что эта задача приобретает особую важность именно сегодня, когда в Европе все громче звучат голоса псевдоисториков, которые пытаются подвергнуть ревизии не только итоги Второй Мировой войны, но и ее причины и предпосылки.

Здесь же, во Дворце культуры, губернатор познакомился с выставкой "Во имя жизни", на которой представлены рисунки воспитанников Детской школы искусств им. Н.А. Римского-Корсакова. "Очень искренне и трогательно, – написал на листе отзывов Александр Дрозденко. – Слова благодарности педагогам и детям. Память о страшной войне и Великой Победе останется с нами навсегда".

Когда музей справит новоселье?

Во время визита Александр Дрозденко побывал в музеях Тихвина, пообщался с их руководителями, поговорил с ними о насущных проблемах.

Директор ТИМАХМ Вера Бондарева познакомила главу региона с уникальной коллекцией исторических документов, которые были переданы музею из Болгарии и имеют отношение к уроженцу Тихвина, дворянину и морскому офицеру Сергею Веревочкину. Этот человек прошел Первую мировую войну, не принял идеи социалистической революции и примкнул к белому движению. В конечном счете он осел в Болгарии, где преподавал математику в русской школе.

«Полученные нами документы, в основном, семейные письма, – уникальны, – подчеркнула Вера Бондарева. – Как правило, музеи не располагают подобными архивами и предметами, поскольку в советское время Первой мировой и Гражданской войнам внимание не уделялось».

Сегодня можно определенно сказать о том, что в обозримом будущем решится и «коммунальная» проблема музея, который сегодня находится на территории Тихвинского Успенского Богородичного мужского монастыря. Каким бы добрым ни было такое соседство и сотрудничество, очевидно, что все монастырские помещения должны использоваться обителью, а музею необходимы собственные современные и комфортные площади для размещения экспозиций и фондов. И сегодня в присутствии председателя областного комитета по культуре Владимира Цоя и директора Музейного агентства Ленинградской области Леси Колесниковой губернатор своей рукой поставил согласование на проекте создания музейного комплекса в историческом центре Тихвина – на улице МОПРа. Благословил этот проект и епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.
Губернатор Дрозденко побывал также в Доме-музее Н.А. Римского-Корсакова, где в настоящее время идет реконструкция, познакомился с ходом работ и увидел, как музей работает в это непростое время. Часть экспозиции размещена в Полковой церкви, где находится концертный зал Дома-музея.

Медицина – это не только современное оборудование

Еще одной точкой посещения была Тихвинская межрайонная больница. Глава региона побывал в детской поликлинике, где созданы все условия для маленьких пациентов и их родителей. В конце 2019 года здесь в коридорах были установлены плазменные панели, на которых демонстрируются мультфильмы, а также размещены 19 игровых модулей. Для безопасности посетителей на пол уложено противоскользящее покрытие, организована безбарьерная среда и интерактивное оповещение родителей пациентов.
Александра Дрозденко впечатлил симуляционный класс, где медики больницы отрабатывают свои практические навыки. Класс работает с января 2019 года и снабжен всем необходимым – от тренажеров до 3D-моделей и манекенов, которые позволяют медработникам до автоматизма оттачивать свои компетенции, в том числе, в оказании экстренной помощи пациентам.

Губернатор осмотрел приобретенные в конце прошлого года компьютерный томограф и роботизированный комплекс Lokomat, который представляет собой современную реабилитационную систему для восстановления навыков ходьбы у пациентов, перенесших инсульты и черепно-мозговые травмы. Это оборудование было приобретено в рамках национального проекта "Здравоохранение" – из областного бюджета на эти цели было выделено в общей сложности 85 млн рублей.

«Ранее в каждое мое посещение Тихвинской больницы звучали просьбы о техническом оснащении. Мы поставили сюда и ЛОР-оборудование, и компьютерный томограф, и цифровой рентген, и оборудование для реабилитации. Сегодня передо мной уже не ставили вопросов по оборудованию. Медики рассказали о том, как они готовят и повышают квалификацию специалистов, чтобы обеспечить качественное оказание медицинских услуг», — отметил Александр Дрозденко.

Что еще нужно для комфортной жизни?

Кроме того, глава региона побывал в Парке поколений, обустроенном в рамках национального проекта "Формирование комфортной городской среды". Глава Тихвинского района Александр Лазаревич и глава районной администрации Юрий Наумов подробно рассказали губернатору о том, как создавалась рекреационная зона, какое участие принимали в этом тихвинцы и какую неоценимую помощь оказывал Тихвинский вагоностроительный завод. Зона отдыха у воды, уютные пешеходные дорожки со скамейками и трехуровневым освещением, смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на излучину реки Тихвинки и купола Успенского монастыря, рампа для скейтбордистов и веревочный городок – все это сделано для тихвинцев.

И сделано еще будет много. Благодаря национальным проектам, слаженной работе муниципальной команды, вниманию и поддержке региона. Сомневаться в этом не приходится.

На фото:

Директор ТИМАХМ Вера Бондарева демонстрирует губернатору Александру Дрозденко наградной кортик героя Первой мировой войны Сергея Веревочкина.


Количество показов: 2429
Дата изменения: 21.01.2020 20:09:47

Возврат к списку