Вернуться к обычному виду


Поздравления тихвинскому ветерану

Поздравления тихвинскому ветерану 03.02.2020

Руководители Тихвинского района поздравили с юбилеем ветерана Великой Отечественной войны.

Сегодня свое 95-летие отмечает подполковник в отставке Ким Яковлевич Акимов. Уроженец деревни Липная Горка Тихвинского района, он был призван в ряды Красной Армии в январе 1943 года и проходил службу на Дальнем Востоке – охранял суда, которые перевозили из США во Владивосток вооружение и продовольствие, боролся на границе со шпионами, диверсантами и контрабандистами.

Великая Отечественная война завершилась 9 мая 1945 года, но Вторая мировая еще продолжалась. До ее окончания 2 сентября оставались еще долгие 4 месяца, и Киму Яковлевичу выпало воевать до последнего ее дня. Он принимал участие в боевых действиях против японской квантунской армии, затем ликвидировал разрозненные очаги сопротивления и противостоял диверсионным проявлениям, продолжавшимся до конца сентября 1945-го. За проявленные мужество и героизм Ким Акимов был награжден медалью «За освобождение Кореи» и отмечен благодарностью командующего Вооруженными силами СССР Иосифа Сталина.

Юбиляра поздравили глава Тихвинского района Александр Лазаревич и глава районной администрации Юрий Наумов, представители совета ветеранов Тихвинского района, городского депутатского корпуса, депутатов Законодательного собрания Ленинградской области. Ветерану были вручены поздравительные письма от Президента России Владимира Путина и губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, а также памятные подарки.

«Вся жизнь Кима Яковлевича Акимова – это образец служения Родине, – сказал Александр Лазаревич. – После войны, работая в Тихвине учителем, он передавал свой опыт и знания новым поколениям. И сегодня Ким Яковлевич продолжает активно участвовать в патриотическом воспитании молодежи, встречается со школьниками, поддерживает спортивные соревнования памяти маршала Мерецкова и погибшего в Чечне воина-десантника Ярослава Иванова. С таких людей каждый из нас должен брать пример, мужеству и стойкости у таких людей должны учиться наши дети».

Цветы, подарки и аплодисменты – все сегодня предназначалось ветерану. Как благодарность, как знак уважения, как поздравление с юбилеем.


Количество показов: 1898
Дата изменения: 03.02.2020 16:26:24

Возврат к списку