Вернуться к обычному виду


Цвылевское сельское поселение: о проблемах, успехах, планах

Цвылевское сельское поселение: о проблемах, успехах, планах 06.02.2020

Сельские поселения Тихвинского района подводят итоги социально-экономического развития в 2019 году и определяют задачи на год наступивший.

Первое такое собрание состоялось 5 февраля в Цвылевском сельском поселении. Участие в нем приняли глава Тихвинского района Александр Лазаревич, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Петров, представитель комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области Светлана Курылко, главный специалист комитета по экономике и инвестициям администрации Тихвинского района Альбина Плесцова, руководитель общественной приемной губернатора Ленинградской области в Тихвинском районе Нина Кораблева.

О проделанной работе отчитывались глава Цвылевского сельского поселения Андрей Смирнов и глава администрации Валентин Ефимов. Отметим, что это первый отчет власти в новом составе: Андрей Евгеньевич был впервые выбран главой поселения на состоявшихся в сентябре 2019 года выборах в местные органы власти, Валентин Алексеевич назначен главой администрации в ноябре.

Цвылевское сельское поселение является одним из самых крупных в Тихвинском районе. На площади 1085 кв. км находится 31 населенный пункт с общим количеством проживающих 1840 человек. Сегодня на территории поселения работают 17 предприятий и организаций различных форм собственности. «Градообразующим» можно по праву назвать ЗАО «Культура-Агро»: здесь трудятся 140 человек, что составляет 44 процента от количества всего работающего на территории населения.

В 2019 году в поселении за счет средств областного и местного бюджетов выполнены масштабные работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Так, выполнен ремонт дорог общей площадью 11725 кв.м в 10 населенных пунктах на сумму 3 млн 330 тысяч рублей, отремонтирован пешеходный мост в деревне Ситомля. В центральной усадьбе поселения произведен ремонт пешеходных дорожек и придомовой территории.

Активно продолжалась реализация программы по борьбе с борщевиком Сосновского. Двукратная химическая обработка произведена на площади 21,5 га возле деревень Липная Горка, Кулатино, Цвылево, Овино, Свирь. На эти цели было израсходовано 285 тысяч рублей, эффективность обработки составила 75-78%. Мероприятия по ликвидации этого опасного растения планируется продолжить и в 2020 году.

Также в планах наступившего года – проведение государственной экспертизы проектно-сметных работ на ремонт сцены и фасада Цвылевского культурно-спортивного комплекса, ремонт дорог в деревнях Марково и Черенцово, ремонт автомобильного моста в деревне Ругуй, замена дуговых ртутных ламп на современные светодиодные светильники уличного освещения и установка контейнерных площадок в населенных пунктах поселения.

Пришедших на отчетное собрание жителей интересовали вопросы, большинство из которых касались проблем жилищно-коммунального хозяйства (в частности, разницы в тарифах по сравнению с городом на оплату теплоснабжения), «мусорной» реформы, работы ФАПа и обеспечения лекарственными препаратами.

Глава Тихвинского района Александр Лазаревич отметил, что местной администрации необходимо теснее работать с населением, управляющими и ресурсоснабжающими организациями, ведь многие озвученные сегодня проблемы могут и должны решаться на общедомовых собраниях. Александр Лазаревич поручил руководству поселения взять под личный контроль ход ремонтных работ в Цвылевском КСК, а также включаться в национальный проект «Развитие комфортной городской среды» (здесь есть положительный опыт у Борского и Шугозерского сельских поселений). Со своей стороны, районные власти будут оказывать содействие в решении всех возникающих проблем.

«Сегодня в вашем поселении успешно работает крупнейшее в районе агропромышленное предприятие ЗАО «Культура-Агро». О самодеятельных артистах культурно-спортивного комплекса, которые являются бессменными участниками многих районных культурно-массовых и патриотических мероприятий, знают далеко за пределами поселения. Сейчас все мы готовимся отметить главный праздник наступившего года – 75-летие Великой Победы. В этой связи особо хочется отметить, что в поселке Цвылево есть уникальный мемориальный комплекс памяти защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны, еще живы ветераны, которые смогут передать эту святую память последующим поколениям. На цвылевской земле живут неравнодушные и трудолюбивые люди, сохраняются и преумножаются лучшие традиции, а это значит, что у вашего поселения есть большие перспективы во всех сферах жизни».

Общие собрания, на которых местная власть будет отчитываться перед жителями о проделанной работе, пройдут в течение февраля во всех сельских поселениях района.


Количество показов: 1251
Дата изменения: 06.02.2020 15:23:20

Возврат к списку