Вернуться к обычному виду


Тихвинцы в очередной раз показали высокий уровень профмастерства

Тихвинцы в очередной раз показали высокий уровень профмастерства 25.02.2020

С 18 по 21 февраля в Ленинградской области проходил IV Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Состязание проходило на 17 площадках областных техникумов и колледжей по 48 компетенциям (в прошлом году их было 27). Принимали соревнования и тихвинские учреждения среднего профессионального образования – промышленно-технологический техникум им. Е.И. Лебедева и медицинский колледж.

Всего в состязаниях участвовали 330 молодых профессионалов и около 400 экспертов. Впервые в рамках чемпионата состоялись соревнования по трем компетенциям для участников старше 50 лет в категории «Навыки мудрых»: «Сварочные технологии», «Охрана труда» и «Социальная работа».

В нашем городе участники демонстрировали свои знания и навыки в компетенциях «Обработка листового металла», «Облицовка плиткой», «Технологии моды», «Столярное дело», «Плотницкое дело», «Сантехника и отопление», «Медицинский и социальный уход».

Среди экспертов в компетенции «Обработка листового металла» был победитель VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), прошедшего в 2019 году в Казани, Юрий Саламатов, который сегодня учится на третьем курсе ТПТТ по специальности «электромонтер», но успешно занимается и работой с металлом.

Все дни на площадках чемпионата в Тихвине проводились экскурсии для школьников. Ребята знакомились с профессиями, которые можно получить в промышленно-технологическом техникуме им. Е.И. Лебедева и медицинском колледже. «Отрадно, что у студентов нашего техникума растет интерес к чемпионату «Молодые профессионалы», – отмечает директор ТПТТ Рита Морозова. – Если четыре года назад, во время подготовки к первому, мы искали и уговаривали студентов поучаствовать в нем, то в этом году даже проводили свои отборочные соревнования».

21 февраля на торжественной церемонии подведения итогов IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» названы лучшие из лучших. Тихвинцы вновь показали отличную профессиональную подготовку. Победителями IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ленинградской области признаны:

- «Сварочные технологии – Навыки мудрых» – Сергей Смирнов (АО «ТВСЗ»);

- «Технологии моды» – Анастасия Киркина (Тихвинский центр детского творчества);

- «Обработка листового металла» – Александр Рассмагин (ТПТТ);

- «Мехатроника – юниоры» – Алексей Алябин и Артемий Иванов (лицей №8);

- «Столярное дело» – Илья Смирнов.

Серебряными призерами чемпионата стали:

- «Столярное дело» – Максим Землеускас (ТПТТ);

- «Облицовка плиткой» – Анастасия Парфёнова (ТПТТ);

- «Плотницкое дело» – Илья Галашов (ТПТТ);

- «Медицинский и социальный уход» – Полина Токарева (Тихвинский медицинский колледж).

Из числа победителей будет сформирована сборная команда Ленинградской области, которая примет участие в отборочных соревнованиях за право участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы», который пройдет в Новокузнецке в июле 2020 года.

Напомним, что организатором регионального чемпионата «Молодые профессионалы» являются областной комитет общего и профессионального образования и Региональный координационный центр Ленинградской области (Фонд СИРИКОЭЛО).

Российская Федерация является членом движения WorldSkills International с 2012 года. Ленинградская область присоединилась к странам и регионам – участникам WorldSkills в 2014 году. Цель международного некоммерческого объединения – повышать престиж рабочих профессий и развивать профессиональное образование.

В 2022 году Ленинградская область и Санкт-Петербург примут у себя европейский чемпионат рабочих профессий EuroSkills 47.


Количество показов: 688
Дата изменения: 25.02.2020 17:33:24

Возврат к списку