Вернуться к обычному виду


Родители тихвинских выпускников знакомились с процедурой сдачи ЕГЭ

Родители тихвинских выпускников знакомились с процедурой сдачи ЕГЭ 03.03.2020

На минувшей неделе в Тихвинском районе прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Инициатором мероприятия выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Впервые акция была организована 7 февраля 2017 года. В тот год к ней присоединились более 3000 родителей из 50 регионов. Учитывая положительные отзывы участников «Единого дня сдачи ЕГЭ родителями», было решено сделать мероприятие ежегодным. В этом году акция посвящена Году памяти и славы.

В Тихвинском районе мероприятие проходило на базе лицея №8 и гимназии №2, которые являются пунктами проведения Единого государственного экзамена. Участниками акции стали родители 141 тихвинского выпускника.

В форме деловой игры организаторы акции познакомили родителей с пунктом проведения экзамена и процедурой ЕГЭ, продемонстрировали печать экзаменационных материалов, а также предоставили возможность самим сдать ЕГЭ по истории. Региональные эксперты по русскому языку и математике, психолог дали практические рекомендации родителям в период подготовки к экзаменам.

По окончании мероприятий председатель комитета по образованию администрации Тихвинского района Валерий Ефимов провел «круглый стол» для родителей «Особенности организации ЕГЭ в 2020 году». «Такие мероприятия нужно обязательно проводить для родителей, попробовать все на себе и понять, что в ЕГЭ нет ничего страшного и непосильного. Важно объяснить это своим детям и тем самым поддержать их, – подчеркнул Валерий Анатольевич. – Ведь правильный психологический настрой и уверенность в своих силах имеют огромное значение при подготовке к ЕГЭ. И здесь очень важна роль семьи, родителей».

По окончании акции родители поделились своими впечатлениями. «Моя дочь в этом году заканчивает 11-й класс школы №9, – рассказала Наталья Наумова. – Мы, родители, должны стать надежным тылом, который должен обеспечить ребенку устойчивое психологическое состояние на экзамене. Теперь, когда мы сами прошли этот путь, будем лучше понимать, как это все происходит, и дома сможем успокоить ребенка, настроить его на нормальную рабочую обстановку. Пройдя испытание, хочу сказать: тренироваться для подготовки к экзамену надо как в спорте».

«Мероприятие было очень полезным и познавательным для родителей старшеклассников, – отметила мама выпускницы 11-го класса лицея №8 Елена Бочарова. – В ходе деловой игры, которую провели педагоги-организаторы и представители комитета по образованию, родители выпускников смогли почувствовать себя в роли участников ЕГЭ. Нам было предложено пройти рамку металлодетектора, зарегистрироваться, заполнить бланки участника экзамена и выполнить задания ЕГЭ по истории. Безусловно, было волнительно, особенно в аудитории проведения экзамена. Но по окончании мероприятия многие родители говорили о том, что у них изменилось представление о ЕГЭ. Они многое узнали и о самом экзамене, и о том, как нужно правильно себя вести с ребенком, чтобы помочь ему избежать стресса и успешно сдать экзамен. Главный вывод, который мы, родители, сделали, выходя из школы: ЕГЭ – это совсем не страшно!».


Количество показов: 747
Дата изменения: 03.03.2020 12:45:08

Возврат к списку