Вернуться к обычному виду


Тихвинские девятиклассники «репетировали» экзамен по математике

Тихвинские девятиклассники «репетировали» экзамен по математике 05.03.2020

679 обучающихся 9-х классов школ нашего района приняли участие в тренировочном экзамене по математике, который проходил в пунктах проведения экзаменов.

Процедура тренировочного экзамена была максимально приближена к проведению государственной итоговой аттестации в 9-м классе: дети перемещались в пункты проведения экзаменов (в Тихвинском районе экзамен проводился в 8 пунктах), предъявляли паспорта, проходили через металлоискатели, размещались в аудиториях согласно рассадке.

На экзамене присутствовали члены государственной экзаменационной комиссии и общественные наблюдатели, контролирующие соблюдение установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации.

Впервые в 2020 году в регионе отрабатывается технология сканирования экзаменационных бланков и их передачи в электронном виде по сети Интернет, как и на едином государственном экзамене. Эта технология ускоряет обработку экзаменационных материалов, усиливает их информационную безопасность.

Работы выполнялись неполных 4 часа (3 часа 55 минут). Для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов продолжительность экзаменов может быть увеличена по их желанию на 1,5 часа. Данное право предоставляется обучающимся в случае, если в региональный комитет образования представлены документы, подтверждающие указанный статус (заключение психолого-медико-педагогической комиссии или справка об установлении инвалидности).

Школьникам предстояло выполнить на основном государственном экзамене (ОГЭ) 26 заданий: 20 из них были базового уровня и оценивались в 1 балл, 4 задачи повышенной сложности и 2 задачи высокого уровня сложности, к которым необходимо представить подробное решение, с оценкой в 2 балла. Чтобы получить положительную отметку, на ОГЭ необходимо набрать не менее 8 баллов, причем как минимум 2 балла должны быть получены за выполнение задач по геометрии.

Участникам государственного выпускного экзамена (ГВЭ) необходимо было решить 12 заданий: 10 базового уровня в 1 балл каждое и 2 повышенной сложности с оценкой в 2 балла. Для удовлетворительной отметки требовалось не менее 4 баллов.

Все задания были взяты из открытого банка и соответствовали уровню пройденной школьной программы. Свои результаты школьники смогут узнать примерно через 10 дней в своих школах.

«Одна из проблем при проведении экзаменов по математике – низкий уровень выполнения девятиклассниками заданий по геометрии, – отметила председатель региональной предметной комиссии по математике Светлана Голубева. – По итогам тренировочного экзамена муниципалитетам и школам будут даны рекомендации по повышению качества математической подготовки выпускников. На устранение образовательных пробелов еще будет время».


Количество показов: 1053
Дата изменения: 05.03.2020 15:34:49

Возврат к списку