Вернуться к обычному виду


Тихвин не сбавляет темпов благоустройства

Тихвин не сбавляет темпов благоустройства 28.05.2020

Взятый районными властями несколько лет назад курс на развитие городской среды неуклонно соблюдается и в этот тяжелый для экономики и общества в целом период. В этом смогли убедиться представители местных СМИ в ходе пресс-тура, прошедшего 28 мая.

В городе тут и там кипит работа: школа №5 капитально ремонтируется в рамках программы реновации учебных заведений – 1 сентября она распахнет свои двери для 900 учеников. Ребят ждет совершенно новое учебное заведение, как снаружи, так и изнутри – современное, красивое, уютное. «Из старого остались только «кирпичи» стен и размеры, – рассказала директор школы Татьяна Галушкина. – У нас новые электрика, система отопления, двухкамерные стеклопакеты, современные санузлы, кровля, ровные стены, полы, потолки. Мы довольны и подрядчиком, который ведет работы в графике, и администрацией, которая курирует стройку, и, конечно, благодарны областному руководству, которое включило нашу школу в программу и выделило средства». Завершит впечатление от обновленной школы благоустройство прилегающей территории: здесь появится новый асфальт, а также новый школьный стадион. Кстати, реновация стала отличным подарком, ведь в 2020 году школе исполняется 55 лет!

В самом разгаре сейчас работы в сквере между школой №6 и домом №50 1-го микрорайона, которые ведутся в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Здесь уже завершены работы по монтажу освещения, детской площадки, готовится к подключению «изюминка» проекта – фонтан, частично выполнены работы по укладке брусчатки. «В этом году работать сложнее, чем в предыдущие годы, – поделился директор генподрядчика Владимир Рассказов. – Например, по проекту фонтан должен быть из итальянского камня, но границы закрыты, поэтому изделие пришлось искать на складах по всей России». Впереди у подрядчика еще много работы: асфальтирование, озеленение, установка малых архитектурных форм. Любоваться наведенной красотой жители города смогут уже через несколько месяцев.

Показали журналистам, какие работы идут на мосту через Введенский ручей (у бывшего магазина «Северный»). Трафик по мосту очень оживленный, поэтому пришлось организовать там реверсивное движение; пока работы ведутся на одной полосе. Жителей просят отнестись с пониманием к ситуации, ведь данный мост действительно требовал незамедлительного ремонта.

В этом году продолжается реализация программы комплексного ремонта дворовых территорий. Первым в программе на 2020 год стал двор домов №№19, 20, 21 5-го микрорайона. «Это самый сложный двор, который мы делали, – говорит руководитель фирмы-генподрядчика Андрей Чикалов. – Территория двора огромная, дорожки протяженные. Работы осложнялись наличием электросетей у дома №20, из-за которых не удалось сделать парковку вдоль дома, пришлось смещать ее в центр двора и из-за этого менять конфигурацию пешеходных дорожек. Но сложнее всего оказалось наладить диалог с жителями – угодить всем не получается, ищем компромиссы. Взамен вырубленных деревьев районная администрация высадит новые, парковки делаем максимально широкие. Но люди должны понять, что превратить двор в одну сплошную асфальтированную площадку для машин – это неправильно».

Всего в 2020 году на ремонт дорог и благоустройство дворов Тихвина из вышестоящих бюджетов поступило порядка 150 миллионов рублей.

«Все, что намечено в плане ремонтов дорог на 2020 год, будет сделано, – заверила заведующий отделом по благоустройству, дорожному хозяйству и транспорту комитета ЖКХ районной администрации Елена Громова. – Эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы и в нашу работу, но дорожные ремонты – это направление ключевое и для района, и для региона в целом.

Кстати, уже успели сдать отремонтированные дорожные объекты: дорогу в поселке Царицыно Озеро, участок улицы МОПРа. Начали ремонтировать улицу Автомобилистов, улицу Тверской шлюз (дорога на водозабор), стоянку у монастырских врат напротив муниципального предприятия «Бани».


Подробнее с планом комплексного ремонта дворовых территорий в Тихвинском городском поселении в 2017-2021 годах можно ознакомиться на официальном сайте Тихвинского района в разделе «Пятилетние планы развития территории».


Количество показов: 1210
Дата изменения: 29.05.2020 09:09:14

Возврат к списку