Вернуться к обычному виду


Тихвин посетил вице-губернатор Олег Малащенко

Тихвин посетил вице-губернатор Олег Малащенко 07.08.2020

Заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Олег Малащенко 6 августа провел рабочий выезд в Тихвинский район. 

В поездке также приняли участие начальник Управления ветеринарии главный государственный ветеринарный инспектор Ленинградской области Леонид Кротов и сотрудники областного комитета АПК. Сопровождали гостей руководители Тихвинского района Александр Лазаревич и Юрий Наумов

В ходе визита Олег Малащенко посетил тепличный комплекс ЗАО «Южный гриб», где посмотрел, как организован технологический процесс выращивания шампиньонов. Главный аграрий региона обрадовал директора предприятия новостью, что скоро выращивание грибов станет сельскохозяйственной отраслью, а это позволит направлять бюджетные деньги на поддержку предприятий, занимающихся данным видом АПК. 

Также Олег Малащенко посетил две производственные площадки сельскохозяйственного предприятия «Андреевское», расположенные в Шугозеро и Мелегежской Горке. 

В 2019 году в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области» регионом был профинансирован капитальный ремонт двух автомобильных дорог в деревне Мелегежская Горка, общей протяженностью 3,553 км и сметной стоимостью – 44,9 млн руб. В том числе отремонтированы подъезд и территория вокруг самого комплекса. А в 2020 году асфальтирование ждет и ферму в Шугозере. Также на 2021 год подана заявка на капитальный ремонт автомобильной дороги, связывающей объекты сельскохозяйственного назначения ЗАО СП «Андреевское» в деревнях Малая и Большая Палуя, протяженностью – 2,6 км, сметной стоимостью 33,5 млн руб. 

Не остались без внимание и земли, где предприятие выращивает кормовые культуры. В 2019 году посевная площадь в ЗАО «СП Андреевское» составляла 1984 га. Хозяйство занимается выращиванием кормовых культур. Только в 2019 году хозяйство получило на мелиорацию 527 га земли почти 47 млн рублей. На 2020 год запланировано увеличение посевных площадей еще на 403 га за счет проведения мелиоративных работ. 

На встрече с представителями администраций поселений Тихвинского района Олег Малащенко подчеркнул, что комитет по агропромышленному комплексу готов поддерживать не только сельскохозяйственные предприятия. Для развития села необходимо создание комфортных условий жизни на территории, развитие инфраструктуры. Для решения этой задачи разработана программа комплексного развития сельских территорий. Она предполагает строительство школ, стадионов, дорог, газо- и водопроводов, объектов благоустройства – детских и спортивных площадок. 

«Берите комплексно, подавайте комплексный проект развития территории, мы готовы его поддержать, потому что без современных условий развития предприятия не будет», – подчеркнул Олег Малащенко. 

Глава аграрного ведомства региона также посетил уникальное предприятие по производству безалкогольных напитков «Воды Лагидзе», расположенное в Тихвине, и производственные мощности сельхозпредприятия «Культура-Агро». 

В завершении рабочего выезда в район заместитель председателя правительства Олег Малащенко провел заседание совета директоров предприятий агропромышленного комплекса Тихвинского района, где обсудил уборочную кампанию, ход заготовки кормов, перспективы развития аграрного комплекса района. 

***

Компания «Южный гриб» из Ростова-на-Дону в 2017 году приобрела тепличный комплекс «Весна Тихвин». В течение года инвестор занимался восстановлением комплекса и оборудования, подключением коммуникаций, модернизацией, подбором и обучением персонала. Производство грибов началось осенью 2018 года. Площадь выращивания – 6 камер по 504 м кв., 3 024 м кв. Проектный объем производства составляет 60 тонн в месяц. Фактический – до 63 тонн месяц. Мощности комплекса рассчитаны на увеличение объема производства в 2 раза. Реализация свежих шампиньонов идет по Ленинградской области и Южному Федеральному округу, компания сотрудничает со всеми федеральными сетями: Окей, «Тандер», Ашан, «Лента», Метро, «Дикси», «Верный», и другие. 

***

Животноводческие комплексы ЗАО СП "Андреевское" занимаются разведением крупного рогатого скота айрширской породы молочного направления. В 2018 году на предприятие пришел новый инвестор, который начал мероприятия по развитию хозяйства. По итогам 2019 года поголовье коров на предприятии сохранено на уровне последних пяти лет – 1050 голов, но производство молока увеличилось на 876 тонн (+17,3 %) за счет восстановления молочной продуктивности коров. Товарность молока в 2019 году увеличилось на 6,8 % и составила 95,1 %. Это выше среднего показателя по области на 3,0 %. 

***

Предприятие ЗАО "Культура-Агро" зарегистрировано под этим названием в 2002 году, однако ферма возникла еще в конце 19 века в 1897 году. Племенное хозяйство по айрширской породе крупного рогатого скота. Всего в хозяйстве содержится 1652 головы, в том числе 881 корова. Хозяйство имеет собственный цех по переработке молока, фирменные точки по продаже собственной продукции. 

***

Тихвинский лимонадный завод «Воды Лагидзе» был основан с целью возрождения векового бренда с удивительной историей. Сочетание высоких технологий с соблюдением традиций качества и уникальной рецептуры лимонадов Митрофана Лагидзе позволяют заводу полностью отказаться от консервантов и химических добавок в производстве напитков и сиропов. На сегодняшний день завод выпускает 20 видов лимонада в бутылках 0,5 и 0,33 литра и 20 видов фруктовых сиропов. Мощности позволяют выпускать 3,5 млн бутылок лимонада и 1,5 млн бутылок сиропа в месяц. 


Количество показов: 1017
Дата изменения: 11.08.2020 10:41:24

Возврат к списку