Вернуться к обычному виду


Общественная палата приступила к работе в Тихвинском районе

Общественная палата приступила к работе в Тихвинском районе 17.08.2020

Первое заседание Общественной палаты Тихвинского района состоялось сегодня в актовом зале районной администрации.

Приветствуя общественников, глава Тихвинского района Александр Лазаревич напомнил, что новое формирование принципиально отличается от прежнего Общественного совета, который действовал при главе муниципального образования и полномочия которого истекли в сентябре 2019 года вместе с полномочиями советов депутатов предыдущего созыва.

В феврале районные депутаты приняли Положение об Общественной палате, которое станет основополагающим документом в работе этого самостоятельного органа, располагающего широкими полномочиями. В соответствии с законодательством палата формируется из активных граждан, изъявивших желание заниматься этой общественной работой, и кандидатуры которых поддержаны органами местного самоуправления. По 5 человек в состав палаты своими решениями делегировали депутаты города и района. Это представители общественных организаций и предприятий, играющих значимую роль в жизни территории. Еще по 5 человек в состав палаты направили глава района и глава районной администрации. Всего в новую общественную структуру вошли 20 человек.

На прошедшем заседании были утверждены регламент работы Общественной палаты и кодекс этики ее членов, а также выбраны председатель и заместитель председателя палаты. Ими стали Светлана Моданова, возглавлявшая Общественный совет при главе муниципального образования, и Антон Лаптев – заместитель управляющего директора ТВСЗ по работе с органами власти. Такое решение членов Общественной палаты закономерно: Светлана Владимировна прекрасно зарекомендовала себя в прежнем качестве, а Антон Павлович представляет крупнейшее предприятие района, в том числе, действующие на вагоностроительных производствах профсоюзы.

Еще одним решением стало формирование комиссий Общественной палаты по направлениям работы и их руководителей. Комиссию по ЖКХ, благоустройству, капитальному строительству и сельскому хозяйству возглавил Владимир Семидедко – Почетный гражданин Тихвина и Тихвинского района, многие годы возглавлявший местную структуру Роспотребнадзора. За работу комиссии по здравоохранению и социальной политике будет отвечать Светлана Лукашева – начальник организационно-методического отдела Тихвинской межрайонной больницы. А комиссией по образованию, культуре, спорту и молодежной политике члены палаты доверили руководить Людмиле Микушевой – активной общественнице, которая хорошо ориентируется в заявленных вопросах.

Как подчеркнул Александр Лазаревич, в отличие от Общественного совета, куда входили и представители парламентских политических партий, в Общественной палате партийная ангажированность не допускается: член палаты должен приостановить членство в партии, если он таковое имеет.

«Ни глава района, ни глава районной администрации не могут влиять на вашу работу, – обратился к общественникам Александр Владимирович. – Вы совершенно самостоятельны, сами организовываете и планируете свою работу и вправе ставить перед исполнительными и представительными органами власти, перед главами любые вопросы. Не сомневаюсь, что ваша активность пойдет во благо района. Так что в добрый путь!»


Количество показов: 609
Дата изменения: 17.08.2020 16:57:43

Возврат к списку