Вернуться к обычному виду


Глава администрации Тихвинского района посетил отдаленные сельские поселения

Глава администрации Тихвинского района посетил отдаленные сельские поселения 21.08.2020

21 августа Юрий Наумов побывал с рабочим визитом в Пашозерском и Шугозерском сельских поселениях. В поездке его сопровождали заместитель по коммунальному хозяйству и строительству Артем Корцов и заместитель главы администрации - председатель комитета финансов Светлана Суворова.

Визит начался с осмотра здания администрации в деревне Пашозеро. примечательно, что здесь же расположены и другие социальные учреждения: Почта, Пашозерский Центр культуры и досуга: библиотека, зал для проведения праздничных мероприятий.

Далее перешли в здание Пашозерской основной общеобразовательной школы, где учатся 15 детишек разных возрастов. Также в этом здании расположена группа для дошкольников, которую посещают 7 человек. В школе и "детском саду" созданы хорошие условия: детская игровая зона, новая мебель, уютные классы, современное оборудование, пищеблок, где очень вкусно готовят. В школе с любовью создан и содержится краеведческий музей: экспонаты, которые помогают представить быт вепсов, да и вообще крестьянской России прошлого и позапрошлого столетий. В холле отличная экспозиция, посвященная природе и животному миру края.

На котельной в Пашозеро, которая снабжает горячей водой и отоплением 5 многоквартирных домов и соцучреждений деревни, ведётся работа по замене оборудования, а также обустройству прилегающей территории. За теплоснабжение деревни у главы пашозерской администрации Виктора Вихрова душа не болит.

- В целом у нас есть, что показать в деревне, - говорит Виктор Васильевич. - По "программе старост" мы заасфальтировали дворы деревни, а также поставили детскую площадку, планируем установить еще одну в ближайшие годы, а также уличные тренажеры. У нас в деревне полностью заменены теплосети и водовод, сейчас благоустраиваем территорию у администрации.

В поселке Шугозеро сделано еще больше. Глава местной администрации Нина Соколова с удовольствием провела гостей по территории поселения. Нацпроект "Формирование комфортной городской среды" позволяет получить деньги на благоустройство дворов и общественных территорий. Школа, детский сад, Шугозерский досуговый центр - все здания отремонтированные, наполнены современным оборудованием, интересные для посещения. Юрий Наумов согласовал выделение средств на ремонт дороги, ведущей к школе, а также крыльца школы в следующем году. В Шугозерской школе учатся 126 человек, садик посещают 47 детишек. Побывали и в здании котельной в Шугозеро: тут тоже к прохождению отопительного сезона готовы.

Чего не хватает обоим поселениям - новых пришкольных стадионов, которые бы стали и местом притяжения для всех ребят. Район пообещал помочь с данным вопросом в течение нескольких лет - ведь в области есть несколько программ, которые помогут получить деньги на реновацию.

- Мы готовы помогать сельским главам в подготовке необходимых документов, готовы помочь из районного бюджета с софинансированием проектов, - отметил Юрий Наумов.

На фото: посещение котельной в поселке Шугозеро

Количество показов: 652
Дата изменения: 21.08.2020 16:59:59

Возврат к списку