Вернуться к обычному виду


В Тихвине состоялся ежегодный августовский педсовет

В Тихвине состоялся ежегодный августовский педсовет 28.08.2020

На традиционном мероприятии педагоги Тихвинского района обсудили итоги прошлого учебного года и задачи на новый 2020-2021 учебный год.

Обсуждение состоялось 27 августа на августовской педагогической конференции. Тема мероприятия – «Цифровая трансформация системы образования Тихвинского района: новое качество в новых условиях».

В работе конференции приняли участие 50 делегатов от районных образовательных учреждений, представители родительской общественности, а также Почетный гражданин Ленинградской области, Почетный гражданин города Тихвина и Тихвинского района, народный учитель Российской Федерации Виктор Яковлевич Башмаков.

Поприветствовать учителей и поздравить их с началом нового учебного года пришли глава Тихвинского района Александр Лазаревич, глава районной администрации Юрий Наумов, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Петров, пресс-секретарь Тихвинской епархии отец Венедикт. Региональный комитет общего и профессионального образования представлял ведущий специалист отдела лицензирования и государственной аккредитации образовательной деятельности Даниил Петров.

«Прошлый учебный год стал для всех нас непростым, – отметил, обращаясь к собравшимся, председатель комитета по образованию администрации Тихвинского района Валерий Ефимов. – В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции школьники с апреля находились на дистанционном обучении. Для всех – педагогов, родителей и учеников – такой опыт ведения учебного процесса был первым. И я с гордостью хочу отметить, что район справился с поставленной задачей. Несмотря на трудности, мы сработали единой командой и успешно завершили учебный год. Спасибо работникам школ, родителям и школьникам за осознанное отношение к сложившейся ситуации».

Валерий Анатольевич напомнил, что сегодня в систему образования Тихвинского района входят 18 школ, 7 дошкольных учреждений и 3 учреждения дополнительного образования. И традиционно Тихвинский район имеет лидирующие позиции в системе образования Ленинградской области.

Что касается заявленной темы конференции, то в прошлом учебном году продолжена работа по оснащению школ современным компьютерным и телекоммуникационным оборудованием. В образовательных учреждениях Тихвинского района работает 1514 персональных компьютеров (в том числе 1045 в городских школах, 227 в сельских), что на 9% больше, чем в предыдущем. Пополнилась материально-техническая база учреждений: 100% рабочих мест педагогических работников оснащены персональными компьютерами. Расширен спектр интерактивных устройств в детских садах.

Сайты образовательных учреждений Тихвинского района полностью обеспечивают представление необходимой информации. Связь комитета по образованию с родителями поддерживается через обращения посредством сайта администрации (информационного блока «комитет по образованию») и открытой официальной группы в сети «ВКонтакте», информация в которой актуализируется ежедневно.

Для организации дистанционного обучения в связи со сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановкой было получено 83 ПК от спонсоров при поддержке комитета общего и профессионального образования и комитета цифрового развития Ленинградской области.

В 2019-2020 учебном году в Тихвинском районе 29 детей с ограниченными возможностями здоровья имеют в домашних условиях оборудованные комплекты компьютерной техники и активно используют ее. В 5 школах организована работа по дистанционному обучению детей-инвалидов.

Среди проблем, имеющихся сегодня в сфере образования района, Валерий Ефимов, в частности, назвал привлечение молодых специалистов, улучшение материальной базы образовательных учреждений и обеспечение доступности дошкольного образования. В настоящее время в правительство Ленинградской области направлена заявка на открытие нового здания детского сада на 220 мест в 1А микрорайоне.

С докладами по актуальным темам, касающимся перехода к новой образовательной системе, выступили заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №4 Светлана Леметина и учитель математики гимназии №2 Яна Малиновская.

Традиционно на конференции учителя поприветствовали новых коллег. В предстоящем учебном году к работе в школах и детских садах приступят 11 молодых педагогов: Надежда Бойцева, Антон Вдовин, Анна Глызенкова, Олеся Залевская, Светлана Евдокимова, Софья Комлина, Арина Лебедева, Алена Соловьева, Татьяна Сорокина, Анна Фелисеева, Ольга Цветкова.

На конференции также состоялось награждение победителей и призеров районного конкурса методических разработок 2020 года, среди которых Елена Чайкина, Надежда Гехт, Татьяна Малинина, Ольга Никифорова, Елена Павлова, Наталья Шульгина, Ольга Сахарова, Инна Пискунова, Светлана Блудова, Ольга Бойцева, Анастасия Махнова, Юлия Курчикова.

По итогам конференции тихвинских педагогических работников была принята резолюция.


Количество показов: 751
Дата изменения: 28.08.2020 16:29:54

Возврат к списку