Вернуться к обычному виду


Музыканты из Вологды и Тихвина выступят на фестивальной площадке

Музыканты из Вологды и Тихвина выступят на фестивальной площадке 17.09.2020

Тихвинцев и гостей города приглашают 20 сентября в 15.00 в парк «Эрувиль Сен-Клер» на концерт духовых оркестров.

В этот день в рамках гастрольного проекта «Оркестр Победы» на фестивальной площадке свою программу представит концертный оркестр духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» из Вологды. На одной сцене с гостями выступит народный самодеятельный коллектив Духовой оркестр Детской школы искусств им. Н.А. Римского-Корсакова.

Оркестр «Классик-модерн бэнд» основан в 1990 году. За время своего существования коллектив стал одним из музыкальных символов Вологды – без него не обходится практически ни одно праздничное мероприятие. Репертуар оркестра состоит из нескольких сотен произведений различных стилей: народная музыка, классика, джаз – духовому оркестру подвластны любые жанры. «Классик-модерн бэнд» выступал во многих городах России, побеждал в различных конкурсах и фестивалях. Его творчество известно и за рубежом: оркестр гастролировал в Германии и трижды в Финляндии, где стал лауреатом международного фестиваля. Возглавляет коллектив авторитетный музыкант, известный педагог, пианист и дирижер, выпускник Ленинградской консерватории, заслуженный артист России Виктор Кочнев.

Что касается гастрольного проекта «Оркестр Победы», то он представляет собой цикл концертов оркестра духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» в городах, связанных с деятельностью вологодских творческих бригад в годы Великой Отечественной войны. Проект направлен на содействие патриотическому воспитанию детей и молодежи, так как в основе проекта – исполнение патриотической музыки военных лет. Привлекая музыкантов из таких городов, как Вологда, Череповец, Ярославль, Новодвинск, Березник, а также городов воинской славы – Архангельска, Великого Новгорода, Тихвина, Старой Руссы, Твери, Ржева, проект «Оркестр Победы» возрождает память о подвиге профессиональных и самодеятельных творческих коллективов, музыкантов, артистов, которые под пулями, рискуя жизнью, поднимали боевой дух советских солдат и с музыкой шли к Победе.

В годы Великой Отечественной войны через Вологду шло снабжение трех фронтов, Балтийского флота, Ладожской и Онежской флотилий. Здесь располагались госпитали для раненых бойцов и командиров. Наконец, через Вологду из блокадного Ленинграда было эвакуировано более полумиллиона жителей.

Когда осенью 1941 бои начались на территории Вологодской области в Оштинском районе (ныне Вытегорский район), Вологда стала прифронтовым городом. Все это время город жил насыщенной культурной жизнью. С первых месяцев Великой Отечественной войны стали создаваться концертные бригады из местных и эвакуированных артистов. К выездной деятельности на фронте и в тылу подключились многие вологодские музыканты, да и среди раненых бойцов было немало музыкантов.

Культурная работа была важной составляющей частью военной жизни. Маршруты вологодских творческих бригад простирались от сборных пунктов до самых отдаленных районов области, от санитарных поездов до мест, где проходило переформирование частей Красной Армии. «Летучие» бригады давали концерты в районах, прилегающих к передовой, рискуя жизнью не меньше солдат. Артисты выступали в многочисленных госпиталях областного центра, где работа была менее опасной, чем на фронте, но более тяжелой психологически.

Проект «Оркестр Победы» возрождает память о самоотверженной деятельности множества профессиональных и самодеятельных творческих коллективов, которые принимали самое непосредственное участие в художественном обслуживании фронта и тыловых частей.


Количество показов: 587
Дата изменения: 17.09.2020 11:57:11

Возврат к списку