Вернуться к обычному виду


Гражданская оборона РФ: безопасность, помощь, защита…

Гражданская оборона РФ: безопасность, помощь, защита… 28.09.2020

В середине осени в России отмечается День гражданской обороны. 4 октября мы вспоминаем о том, насколько важна для жителей нашей страны защита и безопасность.

Гражданская оборона – это одна из важнейших функций государства по обеспечению безопасности граждан и страны в целом. Создана она была 4 октября 1932 года и называлась «общесоюзная система противопожарной обороны», а в 1961-м была переименована в гражданскую оборону.

Если ранее деятельность данных органов ориентировалась на действия, направленные на борьбу с военными конфликтами, то в нынешнее время их использование необходимо и в постоянно возникающих чрезвычайных ситуациях.

Система национальной безопасности, сформированная в ХХ веке, играет огромную роль в жизни нашего государства. Необходимость пересмотра стандартных подходов к защите человека была доказана трагедиями Чернобыля, Ленинакана и Спитака. Наступивший век внес свои коррективы. В настоящее время это отлаженная и эффективно работающая система, обеспечивающая мероприятия по защите жителей, культурных и материальных ценностей от каких-либо опасностей, оказывающая экстренную помощь при возникновении форс-мажорных ситуаций не только в нашей стране, но и за рубежом. В ее состав входят противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация, поисково-спасательные подразделения, медицинские службы и службы охраны общественного порядка, работающие в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия, нештатные аварийно-спасательные формирования и нештатные формирования гражданской обороны объектов экономики.

Структуры гражданской обороны стоят перед достаточно сложной задачей. Они должны предотвращать и устранять последствия разнообразных происшествий. Более того, они проводят разъяснительную работу среди населения о том, как нужно вести себя человеку в какой-либо сложившейся экстремальной ситуации.

Что касается нашего района, то Тихвинское звено ТП РСЧС включает в себя координационные органы, постоянно действующие органы управления, органы повседневного управления, службы постоянной готовности, силы и средства муниципальных образований и хозяйствующих субъектов, резервы финансовых и материальных средств, систему связи, оповещения и информационного обеспечения, нештатные аварийно-спасательные формирования и нештатные формирования гражданской обороны хозяйствующих субъектов. Руководство гражданской обороной на территории нашего муниципального образования осуществляет глава администрации Тихвинского района.

Сегодня всеми органами власти, руководителями хозяйствующих субъектов выполняется задача по совершенствованию и укреплению системы гражданской обороны.

Вопросам гражданской обороны уделяется большое внимание. Создаются запасы финансовых и материальных средств, поддерживаются в готовности защитные сооружения, создаются нештатные аварийно-спасательные формирования, решаются вопросы эвакуационных мероприятий, организовано обучение по вопросам гражданской обороны.

В ознаменование Дня гражданской обороны традиционно 2 октября 2020 года будет проведена Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне, в ходе которой пройдут практические мероприятия, направленные на усовершенствование знаний и навыков руководящего состава гражданской обороны и населения Тихвинского района в разнообразных вопросах, касающихся предупреждения и ликвидации каких-либо чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. Эта практика крайне необходима для воспитания ответственности за общественную и личную безопасность, для формирования умения оказывать взаимопомощь в сложной ситуации.

Уважаемые руководители гражданской обороны поселений и хозяйствующих субъектов Тихвинского района, уполномоченные по вопросам гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций, образовательных организаций, а также ветераны! Примите искренние поздравления с праздником! Желаем вам доброго здоровья, благополучия, новых успехов в работе и безопасной жизнедеятельности. Пусть ваш профессионализм, ответственность и преданность своему делу и в дальнейшем служат эффективному развитию системы гражданской обороны Тихвинского района.

Отдел безопасности и мобилизационной подготовки администрации Тихвинского района.


Количество показов: 560
Дата изменения: 28.09.2020 17:43:54

Возврат к списку