Вернуться к обычному виду


«Библиотека имени тебя» ждет юных тихвинцев

«Библиотека имени тебя» ждет юных тихвинцев 30.10.2020

30 октября свои двери для юных читателей открыла обновленная Тихвинская центральная детская библиотека.

Теперь учреждение получило новое неофициальное название – «БИТ» (аббревиатура расшифровывается как «Библиотека Имени Тебя»).

Напомним, что учреждение победило в конкурсе на создание в 2020 году модельных муниципальных библиотек по национальному проекту «Культурная среда». Сумма федеральной поддержки, выделенной на ремонт и переоборудование библиотеки, составила 5 млн рублей.

Так сложилось, что в связи с ремонтом Центральная детская библиотека оказалась закрытой для посетителей еще до объявления карантинных мер. За это время она полностью «переформатировалась». Приобретены современная мебель и оборудование: мягкие модули, витрины, стойки администраторов, мультимедийные столы, визуализатор, компьютеры, видеостойка, телевизор, настольный футбол и даже аэрохоккей – все по последнему слову техники. Также юных тихвинцев ждут электронные читательские билеты, «чипированные» книги и другое RFID-оборудование.

Весь период, пока велись масштабные работы, коллектив библиотеки, которым руководит Татьяна Западова, продолжал работу: дистанционно сотрудники прошли обучение в рамках программы Российской государственной детской библиотеки «Современная детская библиотека: управление, право, инновации». В программе рассматривались вопросы поддержки детского и юношеского чтения, роль библиотек в продвижении медиа- и цифровой грамотности, работа в социальных сетях, обслуживание детей с ограниченными возможностями здоровья.

На данный момент книжный фонд учреждения составляет 47 тысяч экземпляров.

Огромные изменения коснулись не только самой библиотеки, но и городской среды вокруг нее. Администрация Тихвинского района выделила еще 5 миллионов рублей на уборку старых деревьев, обновление фасада, замену пешеходных дорожек и асфальтовую площадку для уличных праздников.

Несомненно, в ближайшее время Тихвинская центральная детская библиотека станет местом притяжения, куда детям и подросткам захочется приходить, ведь здесь у них есть все возможности и для отдыха, и для реализации своих творческих замыслов.


Количество показов: 728
Дата изменения: 30.10.2020 15:52:50

Возврат к списку