Вернуться к обычному виду


Бор и Шугозеро: комфортная среда пришла в деревни

Бор и Шугозеро: комфортная среда пришла в деревни 27.11.2020

В сельских поселениях Тихвинского района завершились работы по благоустройству территорий в рамках национального проекта "Формирование комфортной городской среды".

Поселок Шугозеро участвует в нацпроекте с 2018 года, за это время были благоустроены дворовая территория по ул. Северная, сделана смотровая площадка у стадиона.

А в 2020 году преобразился подъем к стадиону и остановочный комплекс, расположенный рядом. Цена контракта чуть более 8,5 миллионов рублей. Полностью отремонтирована лестница, сделаны поручни, скамейки, освещение, озеленение, обновлено асфальтовое покрытие остановки, также приведен в порядок остановочный павильон.

- Основной наш "узел" - центр поселка - приведен в порядок, - рассказывает глава администрации Шугозерского сельского поселения Нина Соколова. - Думаю, что жители остались довольны. Ведь это благоустройство стало вторым этапом начатой в прошлом году работы, когда у нас появилась общественная территория "Смотровая площадка у стадиона".

Также в этом году в рамках нацпроекта "Комфортная среда" преобразилась дворовая территория у дома 23 по ул. Солнечной в д. Мошково (Шугозерское сельское поселение) (на фото). Контракт стоит почти 6 миллионов рублей. Он включил в себя замену асфальтового покрытия проезда, устройство парковок, установку детской площадки с резиновым покрытием и спортивными тренажёрами, освещение, озеленение территории. Во дворе заменили старую беседку на шикарную новую.

- Изюминкой проекта я считаю высаженную специально в центре двора елку - чтобы жители дома могли украшать ее к новогодним праздникам и создавать неповторимую атмосферу. Это сближает, - говорит Нина Степановна. - Я благодарю подрядчика, ООО "Стройинвестмо" (генеральный директор Беленикин И.А.) за качественную и быструю работу.

Отрадно, что на 2021 год уже выбрана территория для благоустройства по нацпроекту "Комфортная среда-2021" - 9 млн рублей потратят на обновление между домами 41 и 43 по улице Советской поселка Шугозеро (сквер у поселковой администрации).

Не менее замечательным получилась реализация проекта "Комфортная среда-2020" в деревне Бор. Там преобразили дворовую территорию у д. 11, 16. Новые пешеходные дорожки, детская площадка с резиновым покрытием и большим количеством оборудования, беседки, парковки, новый асфальт - контракт обошелся в 7,3 миллиона рублей.

- На данном месте стоял лес, - говорит глава администрации Борского сельского поселения Владислав Быков. - Перед началом работы мы с жителями определи, что они хотят видеть здесь. Учли пожелания всех. Надеюсь, что нравится.

Бор участвует в программе третий год подряд. В прошлом году благоустроена двор домов 10, 13, 14, 15. А на 2021 год уже выделено 10 млн на ремонт территории у дома 30 деревни Бор (площадь перед сельским ДК). Там появится фонтан!


Количество показов: 737
Дата изменения: 27.11.2020 14:53:05

Возврат к списку