Вернуться к обычному виду


Оперштаб по COVID-19: действие усиленного режима не отменено!

Оперштаб по COVID-19: действие усиленного режима не отменено! 22.01.2021

22 января в районной администрации прошло очередное заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.

На заседании традиционно присутствовали представители Роспотребнадзора, Тихвинской межрайонной больницы, ОМВД России по Тихвинскому району, прокуратуры, администрации Тихвинского района. Была заслушана информация по текущей ситуации, связанной с распространением COVID-19.

Начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Тихвинском районе Татьяна Костеницкая доложила о текущей ситуации с распространением COVID-19. На сегодня в районных учреждениях образования закрытых на карантин классов и групп нет. Болеют 9 сотрудников и 4 учащихся, причем очаги заболеваемости являются «домашними». Однако особую озабоченность продолжает вызывать и тот факт, что случаи заболеваемости продолжают «активно» фиксироваться и в сельских населенных пунктах.

В целом еженедельный прирост количества случаев COVID-19 на территории района остается стабильно высоким. Для сравнения: если в октябре 2020 года зарегистрировано 129 случаев COVID-19 (прирост 4,2%), в декабре – 421 (13,5%), то с начала января 2021 года – уже 290 (15,6%).

Заведующая организационно-методическим отделом ГБУЗ «Тихвинская межрайонная больница им. А.Ф. Калмыкова» Светлана Лукашова рассказала, что на сегодняшний день в ковидном госпитале проходят лечение 95 пациентов (коечный фонд составляет 104 единицы). В реанимационном отделении находятся 13 больных, четверо из которых подключены к аппаратам ИВЛ.

Что касается вакцинации, то в ближайшее время ожидается поступление очередной партии препарата «Спутник V». Планируется развернуть 2 прививочных пункта (на базе городской поликлиники и Шугозерской амбулатории), также будут работать 2 мобильные бригады. Подробности – на официальном сайте и в группе «ВКонтакте» Тихвинской межрайонной больницы.

Подводя итог заседания, глава районной администрации Юрий Наумов, являющийся руководителем штаба, еще раз подчеркнул, что в Тихвинском районе, как и во всей Ленинградской области, продолжает действовать усиленный санитарно-противоэпидемический режим. Это значит, что продолжатся совместные рейды с участием представителей правительства Ленинградской области, ОМВД, Роспотребнадзора и администрации (с начала января в отношении граждан, не соблюдающих масочный режим, составлен 41 протокол). Подъезды домов, салоны автобусов будут и далее обрабатываться дезсредствами (на сегодняшний день в управляющих организациях имеется их двухмесячный запас). И, несомненно, очень многое зависит от соблюдения гражданами мер профилактики.

Уважаемые тихвинцы! Ситуация остается напряженной, поэтому в очередной раз призываем вас: проявите заботу о своем здоровье и здоровье своих близких:

- граждане старше 65 лет и лица, имеющие хронические заболевания, должны соблюдать режим самоизоляции;

- при нахождении в любом месте с массовым пребыванием людей ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗУЙТЕ МАСКИ, в том числе – и В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ;

- соблюдайте правила личной гигиены, используйте антисептики и дезинфицирующие средства;

- соблюдайте социальную дистанцию, без необходимости не посещайте места массового скопления людей, особенно в закрытых помещениях;

- если есть малейшие симптомы простудных заболеваний – останьтесь дома и вызовите врача.


Количество показов: 523
Дата изменения: 22.01.2021 17:28:45

Возврат к списку