Вернуться к обычному виду


COVID-19: Тихвинский район – по-прежнему в лидерах «антирейтинга»…

COVID-19: Тихвинский район – по-прежнему в лидерах «антирейтинга»… 29.01.2021

29 января в районной администрации прошло очередное заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.

На заседании традиционно присутствовали представители Роспотребнадзора, Тихвинской межрайонной больницы, ОМВД России по Тихвинскому району, прокуратуры, администрации Тихвинского района. Также были приглашены представители АО «ТВСЗ» и администрации Борского сельского поселения, которые доложили о текущей ситуации, связанной с распространением COVID-19.

Именно ситуация в деревне Бор вызывает на сегодняшний день особую озабоченность. Как доложила начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Тихвинском районе Татьяна Костеницкая, число заболеваемости COVID-19 в этом населенном пункте составляет 43% от количества всех случаев, зарегистрированных в сельских поселениях района. В ближайшее время здесь будет усилена работа по дезинфекции подъездов многоквартирных домов и общественных мест, пройдет проверка соблюдения жителями масочного режима в магазинах и на почте. Администрации Борского сельского поселения дано поручение усилить контроль за проведением противоэпидемических мероприятий управляющими и ресурсоснабжающими организациями, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими здесь торговую деятельность.

В целом же, по данным Роспотребнадзора, количество случаев COVID-19 на территории Тихвинского района является самым высоким в области из расчета на 100 тысяч человек.

Заведующая организационно-методическим отделом ГБУЗ «Тихвинская межрайонная больница им. А.Ф. Калмыкова» Светлана Лукашова рассказала, что на сегодняшний день в ковидном госпитале проходят лечение 87 пациентов (коечный фонд составляет 104 единицы). В реанимационном отделении находятся 10 больных, 7 из которых подключены к аппаратам ИВЛ. К сожалению, за последнюю неделю от коронавируса и сопутствующих заболеваний скончались 6 человек (в это число входят и жители других районов). Что касается вакцинации, то на сегодняшний день привито почти 500 человек. С поступлением очередных доз вакцины эта работа будет оперативно продолжаться. Подробности – на официальном сайте и в группе «ВКонтакте» Тихвинской межрайонной больницы.

Уважаемые жители! Напоминаем, что согласно постановлению областного правительства №573, неработающим гражданам старше 65 лет и лицам, имеющим хронические заболевания, настоятельно рекомендуется посещать магазины и аптеки в специально отведенное время – с 9 до 11 часов. К сожалению, многие жители данной возрастной категории болезненно воспринимают это требование, считая его ограничением их прав. Но не забывайте, что основную группу риска, наиболее подверженную заражению коронавирусом, составляют именно пожилые люди. Пожалуйста, не рискуйте своим здоровьем и жизнью! Помощь в доставке товаров первой необходимости, в том числе продуктов и лекарств, вам окажут социальные работники и волонтеры штаба #МыВместе. Заявки принимаются по телефонам: 8-800-200-34-11 (круглосуточная «горячая линия» ОНФ по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам); 8 (81367) 77 881, 8 (81367) 52 672, +7-996-770-57-54 с 9 до 17 часов. Подробности – на официальном сайте в разделе «Коронавирус COVID-19: актуальная информация».


Уважаемые тихвинцы! Ситуация остается напряженной, поэтому в очередной раз призываем вас: проявите заботу о своем здоровье и здоровье своих близких:

- граждане старше 65 лет и лица, имеющие хронические заболевания, должны соблюдать режим самоизоляции;

- при нахождении в любом месте с массовым пребыванием людей ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗУЙТЕ МАСКИ, в том числе – и В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ;

- соблюдайте правила личной гигиены, используйте антисептики и дезинфицирующие средства;

- соблюдайте социальную дистанцию, без необходимости не посещайте места массового скопления людей, особенно в закрытых помещениях;

- если есть малейшие симптомы простудных заболеваний – останьтесь дома и вызовите врача.


Количество показов: 596
Дата изменения: 29.01.2021 16:58:03

Возврат к списку