Вернуться к обычному виду


COVID-19: Тихвинский район сохраняет «антилидерство»

COVID-19: Тихвинский район сохраняет «антилидерство» 05.02.2021

5 февраля в районной администрации прошло очередное заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.

На заседании традиционно присутствовали представители Роспотребнадзора, Тихвинской межрайонной больницы, ОМВД России по Тихвинскому району, прокуратуры, администрации Тихвинского района. Была заслушана информация по текущей ситуации, связанной с распространением COVID-19.

Начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Тихвинском районе Татьяна Костеницкая отметила, что на сегодня количество случаев COVID-19 на территории Тихвинского района остается самым высоким в области из расчета на 100 тысяч человек. Особую озабоченность продолжает вызывать рост заболеваемости на селе: по итогам этой недели «лидерами» стали Мелегежское и Цвылевское сельские поселения.

Заведующая организационно-методическим отделом ГБУЗ «Тихвинская межрайонная больница им. А.Ф. Калмыкова» Светлана Лукашова рассказала, что на сегодняшний день в ковидном госпитале проходят лечение 84 пациента (коечный фонд составляет 104 единицы). В реанимационном отделении находятся 8 больных, 4 из которых подключены к аппаратам ИВЛ. К сожалению, за последнюю неделю от коронавируса и сопутствующих заболеваний скончались 4 человека (в это число входят и жители других районов). Что касается вакцинации, то ближайшее время ожидается поступление очередной партии препарата «Спутник V». Вакцинация будет проходить на двух прививочных пунктах (на базе городской поликлиники и Шугозерской амбулатории), в сельские поселения будут выезжать мобильные бригады. Подробности – на официальном сайте и в группе «ВКонтакте» Тихвинской межрайонной больницы.

Глава районной администрации Юрий Наумов, являющийся руководителем штаба, отметил, что неблагоприятная эпидемиологическая обстановка в Тихвинском районе находится на постоянном особом контроле правительства Ленинградской области. Со своей стороны в сложившейся ситуации районная власть предпринимает все возможные меры. Продолжаются совместные рейды с участием представителей правительства Ленинградской области, отдела МВД по Тихвинскому району, Роспотребнадзора и администрации. С 4 ноября 2020 года сотрудниками ОМВД составлено 265 протоколов; дела оперативно рассматриваются в суде, по большинству выносятся положительные решения. Управляющими компаниями и перевозчиками продолжается работа по дезинфекции. На этой неделе по просьбе оперштаба специалистами Станции по борьбе с болезнями животных Тихвинского и Бокситогорского районов были обработаны общественные места в Борском сельском поселении. Но, несомненно, очень многое зависит от соблюдения гражданами мер профилактики.

Уважаемые жители! Постановления Правительства Ленинградской области от 02.02.2021 №68 и от 05.02.2021 №73 снимают некоторые ограничения, в том числе и по районам, находящимся в «красной» зоне (Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Тихвинский, Киришский, Сланцевский и Подпорожский). Однако В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ СОХРАНЯЮТСЯ ТРЕБОВАНИЯ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ВСЕХ ПРОТИВОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ МЕР. Поэтому в очередной раз призываем вас: проявите заботу о своем здоровье и здоровье своих близких:

- граждане старше 65 лет и лица, имеющие хронические заболевания, должны соблюдать режим самоизоляции;

- при нахождении в любом месте с массовым пребыванием людей ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗУЙТЕ МАСКИ, в том числе – и В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ;

- соблюдайте правила личной гигиены, используйте антисептики и дезинфицирующие средства;

- соблюдайте социальную дистанцию, без необходимости не посещайте места массового скопления людей, особенно в закрытых помещениях;

- если есть малейшие симптомы простудных заболеваний – останьтесь дома и вызовите врача.


Количество показов: 565
Дата изменения: 06.02.2021 09:51:02

Возврат к списку