Вернуться к обычному виду


Ушел из жизни Анатолий Кузьмич Савельев

Ушел из жизни Анатолий Кузьмич Савельев 08.02.2021

7 февраля 2021 года скончался Анатолий Кузьмич Савельев, Герой Социалистического Труда, наш земляк. Ленинградская область и Тихвинский район, все мы понесли невосполнимую утрату.

Анатолий Кузьмич Савельев родился 26 мая 1939 года в деревне Павлово Всеволожского района в рабочей семье. После семилетней школы поступил учеником шлифовщика на военный завод в Выборгском районе. С 1959 по 1963 год проходил срочную службу в Военно-морском флоте.

После армии Анатолий Савельев приехал работать на новый завод литья и металлоконструкций Тихвинского филиала Кировского завода и всю свою профессиональную жизнь посвятил тихвинской промышленной площадке. Начинал рабочий путь слесарем, затем долгие годы проработал сталеваром в мартеновском цехе.

За высокие производственные достижения по итогам девятой пятилетки 1971-1975 годов Анатолий Кузьмич был награжден орденом Ленина. Принимал активное участие в выпуске 200-тысячного трактора «Кировец». И в 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением второго ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

На пенсию вышел в 1989 году и до последнего дня жил в Тихвине, который стал для него родным городом.

Анатолий Кузьмич Савельев вел активную общественную работу. Неоднократно избирался членом Ленинградского обкома КПСС, депутатом Тихвинского городского совета. Нынешнее поколение управленцев и рабочих специалистов должно брать пример с таких заслуженных тружеников.

Мы выражаем глубокие соболезнования родным и близким Анатолия Кузьмича Савельева. В нашей памяти он навсегда останется высоким профессионалом, сильным организатором, добрым и отзывчивым человеком. Настоящим Героем.

Александр Лазаревич,

глава Тихвинского района


Юрий Наумов,

глава администрации Тихвинского района


Количество показов: 613
Дата изменения: 08.02.2021 12:32:14

Возврат к списку