Вернуться к обычному виду


Оперштаб по COVID-19: в ожидании массовой вакцинации

Оперштаб по COVID-19: в ожидании массовой вакцинации 12.02.2021

12 февраля в районной администрации прошло очередное заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.

На заседании традиционно присутствовали представители Роспотребнадзора, Тихвинской межрайонной больницы, ОМВД России по Тихвинскому району, прокуратуры, администрации Тихвинского района. Была заслушана информация по текущей ситуации, связанной с распространением COVID-19.

Заместитель начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Тихвинском районе Елена Еремина отметила, что все выявляемые сегодня очаги COVID-19 являются «семейными». К сожалению, по-прежнему продолжается рост заболеваемости на селе: по итогам этой недели «лидерами» стали деревни Мелегежская Горка и Пашозеро. Еще один факт: если в «первую волну» пандемии большое количество заболевших регистрировалось среди представителей старшего поколения, то сегодня болезнь начала активно «молодеть».

Заведующая организационно-методическим отделом ГБУЗ «Тихвинская межрайонная больница им. А.Ф. Калмыкова» Светлана Лукашова рассказала, что на сегодняшний день в ковидном госпитале проходят лечение 76 пациентов (коечный фонд составляет 104 единицы). В реанимационном отделении находятся 7 больных, 4 из которых подключены к аппаратам ИВЛ. К сожалению, за последнюю неделю от коронавируса и сопутствующих заболеваний скончались 3 человека (в это число входят и жители других районов).

В складывающейся ситуации большую надежду специалисты возлагают на массовую вакцинацию. Что касается Тихвинского района, то на текущей неделе к нам поступило 4000 доз вакцины «Спутник V». Вакцинация проводится на двух прививочных пунктах (на базе городской поликлиники и Шугозерской амбулатории), а также силами мобильной бригады. Записаться на вакцинацию можно на сайте Тихвинской МБ, через портал Госуслуги, через регистратуру городской поликлиники, на приеме у врача и через call-центр по тел. 8-813-67-99-003; жители сельской местности могут подать заявку на вакцинацию фельдшерам ФАПов. Подробности – на официальном сайте и в группе «ВКонтакте» Тихвинской межрайонной больницы.

Уважаемые жители! Напоминаем, что, несмотря на некоторые послабления ограничений в районах «красной» зоны, В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ СОХРАНЯЮТСЯ ТРЕБОВАНИЯ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ВСЕХ ПРОТИВОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ МЕР. Поэтому в очередной раз призываем вас: проявите заботу о своем здоровье и здоровье своих близких:

- граждане старше 65 лет и лица, имеющие хронические заболевания, должны соблюдать режим самоизоляции;

- при нахождении в любом месте с массовым пребыванием людей ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗУЙТЕ МАСКИ, в том числе – и В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ;

- соблюдайте правила личной гигиены, используйте антисептики и дезинфицирующие средства;

- соблюдайте социальную дистанцию, без необходимости не посещайте места массового скопления людей, особенно в закрытых помещениях;

- если есть малейшие симптомы простудных заболеваний – останьтесь дома и вызовите врача.


Количество показов: 594
Дата изменения: 12.02.2021 17:40:38

Возврат к списку