Вернуться к обычному виду


Молодые тихвинцы подтвердили высокий уровень профмастерства

Молодые тихвинцы подтвердили высокий уровень профмастерства 03.03.2021

С 24 по 28 февраля в Ленинградской области проходил V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Соревнования проводились по 53 компетенциям, в том числе среди специалистов в возрасте 50+ «Охрана труда – Навыки мудрых». На крупномасштабный смотр профессионального мастерства своих участников представили 19 учреждений среднего профобразования Ленинградской области.

На протяжении всех пяти лет площадкой регионального чемпионата и его участником является Тихвинский промышленно-технологический техникум им. Е.И. Лебедева. Учреждение принимает соревнования в компетенциях «Облицовка плиткой», «Обработка листового металла», «Столярное дело», «Технологии моды», «Сантехника и отопление». В этом году на базе ТПТТ соревновались 74 студента техникумов и колледжей из 11 городов Ленинградской области, в том числе и сами тихвинцы.

«На наших площадках всегда доброжелательная обстановка, четко выстроена работа и ребят, и экспертов, – отмечает директор ТПТТ Рита Морозова. – Жаль только, что в этом году из-за эпидемиологической обстановки мы не смогли принять школьников, чтобы показать им значимость и привлекательность профессий, по которым проводится обучение в нашем техникуме».

За время участия в чемпионате «Молодые профессионалы» Тихвинский техникум вышел на высокий уровень оснащения мастерских: при подготовке и проведении соревнований участники пользуются оборудованием, соответствующим мировым стандартам. Экспертами чемпионата являются студенты техникума – победители и призеры региональных чемпионатов прошлых лет: Александр Рассмагин (он стал также обладателем медальона за профессионализм в компетенции «Обработка листового металла» на национальном чемпионате «Молодые профессионалы»), Илья Смирнов (победитель в компетенции «Столярное дело»), Илья Галашов (призер в этой компетенции). Главные эксперты тихвинских площадок – мастера производственного обучения Сергей Владимирович Иванов, Ольга Ивановна Субботина, Анатолий Викторович Морозов.

На V Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» Ленинградской области тихвинцы показали, как всегда, отличную профессиональную подготовку. Студенты ТПТТ стали победителями и призерами. В компетенции «Обработка листового металла» первое место занял Андрей Иванов, второе – Алексей Бароев. В «Столярном деле» лучшим стал Максим Землеускас, в «Облицовке плиткой» – Анастасия Парфёнова.

В компетенции «Технологии моды» второе место заняла Анастасия Родичева. Серебряными призерами также стали Алексей Молодцев («Сантехника и отопление») и Максим Родин («Фрезерные работы на станках с ЧПУ»). На третьем месте Александр Сахаров («Электромонтаж») и Олег Липатов («Сварочные технологии»).

Отметим также, что студентка Тихвинского медицинского колледжа Варвара Завгородняя стала второй в компетенции «Медицинский и социальный уход», а учащиеся лицея №8 Ренат Богданов и Федор Петров заняли второе место в компетенции «Мехатроника – юниоры».

Чествовать и вручать награды победителям и их наставникам будет губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Организаторами регионального чемпионата «Молодые профессионалы» являются областной комитет общего и профессионального образования и Региональный координационный центр Ленинградской области (Фонд СИРИКОЭЛО).


Количество показов: 568
Дата изменения: 03.03.2021 16:41:08

Возврат к списку