Вернуться к обычному виду


Тихвин скоро будет жить по новому Уставу

Тихвин скоро будет жить по новому Уставу 17.03.2021

Депутаты Тихвина и Тихвинского района провели очередные заседания, на которых рассмотрели текущие вопросы. В том числе, оценили работу руководителей муниципального образования в 2020 году.

Напомним, что на прошлой неделе состоялось совещание, посвященное итогам социально-экономического развития Тихвинского района в 2020-м и задачам на 2021 год. На этом совещании прозвучали отчеты главы района и главы районной администрации, в которых они подробно рассказали об успехах и проблемах, достижениях и новых этапах развития территории, наметившихся в 2020 году, несмотря на связанные с пандемией сложности. Народные избранники сочли прозвучавшие отчеты убедительными и признали работу руководителей Тихвинского района удовлетворительной.

На заседании городского совета были приняты еще два важных решения: утвержден проект Устава Тихвинского городского поселения и одобрено Положение о порядке учета предложений по изменениями и дополнениям в этот основной закон муниципального образования, которые могут поступить от граждан после обнародования его проекта.

Решения действительно знаковые. Если новая редакция Устава Тихвинского района была принята в 2019 году, то Устав Тихвинского городского поселения не менялся с 2011 года. Как пояснил заведующий юридическим отделом администрации Тихвинского района Владимир Максимов, редакционная группа, в которую входят специалисты администрации и депутаты, просто не поспевала за стремительно меняющимся федеральным законодательством. Только в основополагающий 131-й закон «О местном самоуправлении» за это время было внесено более 140 правок. И это не считая региональных нормативно-правовых актов, которые также следует учитывать при работе над Уставом муниципального образования.

Городские депутаты поддержали представленный им проект Устава. Теперь этот документ будет обнародован на официальном сайте Тихвинского района и опубликован в газете «Трудовая слава». В течение 14 дней после этого граждане и заинтересованные юридические лица смогут направить свои замечания и предложения, которые будут учтены редакционной группой – в соответствие с утвержденным Положением. Затем основной закон муниципального образования пройдет публичные слушания и будет вынесен на окончательное утверждение в городской совет депутатов. Последнее слово скажет Управление Министерства юстиции по Ленинградской области, куда утвержденный депутатами Устав отправится на регистрацию.

Глава Тихвинского района Александр Лазаревич отметил, что основой документа стал Устав Тихвинского района, положения которого были в свое время тщательно выверены редакционной группой в ходе кропотливой многомесячной работы. Это дает надежду, что Устав городского поселения легко преодолеет все установленные законом процессуальные процедуры.

Кроме того, на заседании районного совета состоялась и церемония награждения. Директору филиала «Тихвинский» Ленинградского многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Владимиру Цветкову вручено благодарственное письмо сенатора Российской Федерации Дмитрия Василенко. А генеральный директор АО «Культура-Агро» Ольга Морозова получила Почетную грамоту губернатора Ленинградской области. Так были отмечены профессионализм и многолетний добросовестный труд этих руководителей.

Награды вручили глава Тихвинского района Александр Лазаревич и глава районной администрации Юрий Наумов.


Количество показов: 579
Дата изменения: 17.03.2021 15:48:29

Возврат к списку