Вернуться к обычному виду


COVID-19: вакцинация – единственный способ не допустить локдауна

COVID-19: вакцинация – единственный способ не допустить локдауна 09.04.2021

9 апреля в районной администрации прошло очередное заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.

На заседании традиционно присутствовали представители Роспотребнадзора, Тихвинской межрайонной больницы, ОМВД России по Тихвинскому району, прокуратуры, администрации Тихвинского района. Была заслушана информация по текущей ситуации, связанной с распространением COVID-19, и о ходе вакцинации в Тихвинском районе.

Как отметила начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Тихвинском районе Татьяна Костеницкая, ситуация по заболеваемости COVID-19 в Тихвинском районе остается стабильно низкой (12-14 случаев в неделю). Стабилизировалась ситуация и в поселке Красава, где месяц назад был большой прирост заболевших. В учреждениях образования зарегистрирован 1 случай COVID-19 у ребенка, среди персонала инфицированных не выявлено.

Начинается подготовка к летней оздоровительной кампании. В этом году смены в детских оздоровительных учреждениях будут укомплектованы на 75% (в прошлом году было 50%), будут работать и лагеря дневного пребывания.

Глава администрации Юрий Наумов, являющийся руководителем штаба, рассказал, что 24 апреля в Тихвине состоится традиционная весенняя сельскохозяйственная ярмарка. Местные власти сочли возможным разрешить проведение этого мероприятия, ведь оно проходит на открытом воздухе и на большой территории (на площади Свободы), причем, как правило, большинство посетителей, приобретая товар, сразу везут его на свои дачные участки, не создавая тем самым массового скопления людей.

Заместитель главного врача по организационно-методической работе ГБУЗ ЛО «Тихвинская межрайонная больница им. А.Ф. Калмыкова» Наталья Аникина рассказала, что оказание медицинской помощи (как в поликлинике, так и в стационаре) осуществляется в полном объеме. Что касается вакцинации, то на сегодня в Тихвинском районе вакциной «Спутник V» привиты 6586 человек (среди них 3560 – тихвинцы старше 60 лет, 1521 – жители села, 469 – медицинские работники, 410 – работники сферы образования). В целом все переносят вакцинацию хорошо (в отдельных случаях проявляется небольшое недомогание). В ближайший понедельник ожидается поступление еще 550 доз, которые сразу же будут реализованы. В связи с этим оперштабом принято решение обратиться в областной комитет по здравоохранению с просьбой об увеличении поставок вакцины в Тихвинский район.

Однако, как подчеркнул Юрий Наумов, объективных причин для послабления ограничительных мер пока нет. Тревожная ситуация складывается в Европе, где появляются новые штаммы коронавируса и даже идет речь о «четвертой» волне. Поэтому в Тихвинском районе (как и в Ленинградской области, и России) продолжают действовать профилактические и ограничительные меры. Масочный режим и санитарная дистанция в общественных местах не отменены, рейды опергруппы по проверке соблюдения требований продолжаются.

Уважаемые жители! На сегодня, по официальной статистике Тихвинской межрайонной больницы, в районе зарегистрировано 30 повторных случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Это значит, что перенесенное заболевание не гарантирует того, что вы больше не заболеете или не станете его переносчиком. Поэтому ВАКЦИНАЦИЯ – ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ ОТ БОЛЕЗНИ, КОТОРАЯ МОЖЕТ УНЕСТИ ЖИЗНЬ. Если у вас нет противопоказаний – чем раньше вы привьетесь, тем будет лучше для всех! Записаться на вакцинацию можно на сайте Тихвинской МБ, через портал Госуслуги, через регистратуру городской поликлиники, на приеме у врача и через call-центр по тел. 8-813-67-99-003; жители сельской местности могут подать заявку на вакцинацию фельдшерам ФАПов. Подробности – на официальном сайте и в группе «ВКонтакте» Тихвинской межрайонной больницы.

И, пожалуйста, не забывайте о соблюдении масочного режима, социальной дистанции и элементарных правил личной гигиены. Будьте здоровы! Берегите себя!


Количество показов: 757
Дата изменения: 09.04.2021 16:52:05

Возврат к списку