Вернуться к обычному виду


В Тихвине отмечают 60-летие первого полета человека в космос

В Тихвине отмечают 60-летие первого полета человека в космос 12.04.2021

Одним из мероприятий стала тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики, которая прошла с 5 по 12 апреля в школе № 9.

В беседах с учителями дети узнали об истории возникновения этого праздника, о человеке, покорившем космическое пространство – Юрии Гагарине, первой женщине-космонавте Валентине Терешковой, о том, как наши четвероногие друзья проложили путь к звёздам, о больших и малых планетах. В классах оформлены выставки детских рисунков «Космическое пространство», «Разные планеты», «Этот загадочный космос». Школьники участвовали в спортивных «Космических стартах», пробовали космическую еду, смотрели видеоролики, документальные фильмы «Он был первым!», «Это Гагарин», «Неизведанная вселенная» и другие.

Ребята убедились, что история развития отечественной космонавтики вызывает чувство гордости за нашу страну. В благодарной памяти потомков навсегда останется немеркнущий подвиг учёных, инженеров, конструкторов, рабочих, проложивших дорогу в космос. Космонавтика стала делом жизни нескольких поколений наших соотечественников. Российские исследователи были первооткрывателями, а на их долю, как известно, выпадают самые трудные испытания.

12 апреля в школе прошёл единый тематический день, посвящённый Дню космонавтики: акция #ПОЕХАЛИ!, открытые уроки, классные часы, радиопередача, космический диктант. Волонтёры отряда «Молодёжка ОНФ» провели викторину, акцию «Читаем детям о космосе». Желающие смогли сделать памятные снимки в фотозоне, второклассники приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте. Учащиеся говорили о том, как люди стали осваивать космическое пространство и почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики, обсуждали роль Юрия Гагарина в освоении космоса, вспомнили имена космонавтов и российских учёных, которые внесли неоценимый вклад в российскую космонавтику.

На переменах в актовом зале школы демонстрировался мультипликационный фильм «Тайна третьей планеты». Перед учащимися открылся фантастический мир космоса с отважными и смелыми героями.

После уроков состоялось награждение победителей и участников школьного смотра строя и песни, посвящённого героям Отечества.


Количество показов: 501
Дата изменения: 14.04.2021 08:56:43

Возврат к списку