Вернуться к обычному виду


В Тихвине состоялся культурный субботник

В Тихвине состоялся культурный субботник 30.04.2021

Субботник, посвященный сохранению объектов культурного наследия, проходил сегодня в старой части города на улице МОПРа. В уборке территории вокруг двух исторических зданий – известных горожанам как «усадьба Лохвицких» и бывшее начальное училище – приняли участие сотрудники Тихвинского музея, волонтеры из школы № 9, участники тихвинского отделения «Ресурсный добровольческий центр», представители Музейного агентства Ленинградской области, областного комитета по сохранению культурного наследия.

"Сейчас эта территория запущена, а здания находятся в руинированном состоянии. Но совместными усилиями с областным правительством, уверен, нам удастся сделать это место привлекательным, – отметил глава Тихвинского района Александр Лазаревич. – По федеральной программе будет благоустроен Летний сад, а исторические здания через какое-то времени будут реконструированы под нужды музея".

Тихвинский историко-мемориальный и архитектурно-художественный музей, напомним, размещается на территории действующего Успенского монастыря и является одним из самых старых в Ленобласти.

"Начинается нескорое, но последовательное движение к тому, чтобы музей обрел наконец собственное пространство. Сейчас мы готовимся к этапу проектирования, затем реставрации зданий, которые станут домом для музея, – сказала руководитель ГБУК ЛО «Музейное агентство» Леся Колесникова. – Одновременно с этим мы ведем большую концептуальную работу по определению нового лица музея, его миссии. Чтобы, когда музей окажется на новой площадке, он уже был узнаваемым и любимым тихвинцами".

По словам руководителя областной дирекции по сохранению культурного наследия Олега Степанова, который тоже принимал участие в культурном субботнике, масштабная реконструкция зданий на улице МОПРа позволит сохранить исторические объекты Тихвина и при этом вдохнуть в них новую жизнь, сделав точкой притяжения и для горожан, и для туристов.

Волонтеров, принявших участие в первом «культурном субботнике» Тихвинский музей отметил благодарственными письмами, книгами и сертификатами на бесплатную экскурсию по музею.


Количество показов: 709
Дата изменения: 30.04.2021 18:26:32

Возврат к списку