Вернуться к обычному виду


Тихвин встретил День Победы достойно и с праздничным размахом

Тихвин встретил День Победы достойно и с праздничным размахом 09.05.2021

В этом году в нашем городе, как и во всей стране, прошли очные праздничные мероприятия и памятные акции в честь празднования 76-й годовщины Великой Победы.

Несмотря на оффлайн-формат, все мероприятия состоялись с учетом противоэпидемиологических требований, связанных с недопущением распространения коронавирусной инфекции.

Начался день традиционно с возложения венков и цветов на братском кладбище. 2,5 тысячи советских воинов покоятся на этом мемориальном комплексе, и церемония возложения – дань памяти и славы, которую мы, потомки героев, можем отдать в этом священном месте.

После возложения участники мероприятия стали свидетелями замечательной акции. Тихвин во второй раз присоединился к Международной акции «Сад Памяти». В этом году в Тихвине высажены 20 саженцев в продолжение каштановой аллеи из 13 деревьев, заложенной год назад на Николиной горе (на поле рядом с братским кладбищем).

Легли цветы и венки в этот день и к памятнику «Слава Героям» и стеле за Спасо-Преображенским собором на площади Свободы. Тихвинцы приходили сюда семьями, дети сосредоточенно и серьезно выполняли порученное им дело – возложить к подножию памятника живые цветы. Ведь именно им нести память о том, что в братской могиле под «Звездой» похоронены воины, отдавшие свои жизни за освобождение Тихвина.

«Ценой немыслимых потерь и бед была добыта эта Победа, – обратился к собравшимся на площади Свободы глава Тихвинского района Александр Лазаревич. – Я имею честь всех вас поздравить с великим праздником, горжусь, что лично могу обратиться к ещё живым ветеранам – тем, кто ковал Победу в разных точках мира. Это они подарили нам мирную жизнь и сегодняшний день. Слава живым победителям, слава павшим героям!».

«Сегодня мы отмечаем поистине всенародный праздник, который объединяет разные поколения. В каждой семье есть свой герой войны, свой пример для подражания, и все они – как на подбор: смелые, отважные, бесстрашные. Мы, потомки победителей, обязаны помнить какой ценой досталась Победа, передавать эту память своим детям и внукам», – подчеркнул глава администрации Тихвинского района Юрий Наумов.

На площади Свободы прошло очень символическое и зрелищное действо: кадеты и представители общественной организации участников локальных конфликтов развернули копию Знамени Победы – штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, который был водружен на здание Рейхстага в мае 1945 года. Напомним, что наш город получил копию реликвии в апреле 2016 года во время встречи участников автомарша, проходившего в рамках Международного общественно-патриотического проекта «Звезда нашей Великой Победы». Проект осуществлялся Всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое братство» при поддержке Российского организационного комитета «Победа» и Союза городов воинской славы.

Отрадно, что торжественные мероприятия своим присутствием почтили наши уважаемые ветераны – Виктор Ильич Пагольский (94 года) и Ким Яковлевич Акимов (96 лет), которые возложили цветы, а также посадили деревья.

После завершения торжественно-траурных мероприятий началась праздничная часть дня. Открылась она концертом народного коллектива «Духовой оркестр» на площади Свободы.

Весь день не смолкала музыка на улицах Тихвина. Концертные программы с участием творческих коллективов и солистов города прошли сразу на нескольких площадках – площади Свободы, площади перед Дворцом культуры им. Н.А. Римского-Корсакова, фестивальной площадке и площади Мерецкова. Пели тихвинцы вместе с артистами, пели сами, пели целыми дворами...

Такой «разброс» точек проведения мероприятий позволил избежать скопления людей в одном месте, а также позволил погрузиться в праздничную атмосферу всем горожанам и гостям города.

Завершающим музыкальным аккордом дня стала концертная программа «Помним! Славим! Салютуем!» на фестивальной площадке. Во время мероприятия в небо взлетели шары с символикой Тихвина – города воинской славы. Затем в окнах домов загорелся свет, зрители концерта включили фонарики мобильных телефонов. Так тихвинцы и гости города почтили память погибших в Великой Отечественной войне, присоединившись к акции «Фонарики Победы».

День Великой Победы Тихвин завершил праздничным салютом, как и подобает городу воинской славы…


Количество показов: 520
Дата изменения: 09.05.2021 23:27:00

Возврат к списку