Вернуться к обычному виду


Тихвинские депутаты поинтересовались поддержкой бизнеса

Тихвинские депутаты поинтересовались поддержкой бизнеса 16.06.2021

С работой Фонда поддержки предпринимательства Тихвинского района познакомились районные депутаты.

Визит народных избранников в офис Фонда состоялся в рамах очередного заседания районного совета. Гостей сопровождали заместитель главы районной администрации, председатель комитета по экономике и инвестициям Павел Федоров и заведующий отделом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Маргарита Курганова.

Как рассказала Ксения Петрова, директор Фонда, его главная задача – оказание всесторонней поддержки предпринимательству и знакомство подрастающего поколения с этим видом деятельности. Специалисты Фонда помогают владельцам малого бизнеса и людям, которые только собираются стать предпринимателями, в самых разных вопросах – от составления бизнес-плана будущего дела до обучения работе с бухгалтерскими программами и даже бухгалтерского сопровождения. Причем значительная часть услуг Фонда бесплатна – затраты компенсируются из областного бюджета.

Тихвинский Фонд поддержки предпринимательства организует тренинги и семинары по вопросам налогового обложения, соблюдения норм пожарной безопасности и охраны труда, привлекая специалистов в этой области из федеральных структур. Для начинающих предпринимателей работает курс "Азбука бизнеса", многие выпускники которого в результате открывают свое дело. Очень интересен ежегодный форум "Бизнес на шпильках", который в этом году состоится в 4-й раз – это хорошая возможность для женщин-предпринимателей поделиться опытом и обсудить общие проблемы. А еще по договору с ПАО "Сбербанк" Фонд предоставляет услугу по быстрой регистрации бизнеса в режиме "одного окна" – предпринимателю не нужно обивать пороги инстанций, на регистрацию своего дела уходит всего 3 дня – регистрационные документы заявитель получает на свою электронную почту. И это лишь небольшая часть того, чем занимается Фонд.

Глава Тихвинского района Александр Лазаревич поинтересовался, насколько действенную помощь Фонд поддержки предпринимательства оказывает малому бизнесу в условиях пандемии. Как отметила Маргарита Курганова, практически весь прошлый год, начиная с апреля, профильные специалисты районной администрации и сотрудники Фонда работали в круглосуточном режиме без выходных, вникая в нюансы быстро меняющейся ситуации, отслеживая массу принимаемых на разных уровнях нормативных документов, консультируя предпринимателей и помогая им готовить документы на получение государственной поддержки. За этот тяжелый год за помощью в Фонд обратилось более 600 предпринимателей – это в 3 раза больше, чем в обычное время. И представители малого бизнеса Тихвинского района получили по линии Комитета по малому бизнесу Ленинградской области помощь в общей сложности в размере 19 млн рублей. В этом есть заслуга и Фонда поддержки предпринимательства.

Депутаты, представляющие сельские поселения района, интересовались, оказывает ли Фонд помощь начинающим фермерам, а еще будет ли продолжена программа по работе с детьми. Как заметила глава Шугозерского сельского поселения Раиса Чекенюк, ученики шугозерской школы с восторгом вспоминают об участии в программе, в рамках которой ребят обучают основам предпринимательства, организуют экскурсии на предприятия и знакомят с работой предпринимателей "изнутри".

Депутаты поблагодарили директора Фонда за содержательную презентацию и выразили готовность к сотрудничеству. Ведь в сельских поселениях, наверное, особенно требуется поддержка уже работающим предпринимателям и тем, кто задумывается об открытии своего дела.


Количество показов: 664
Дата изменения: 16.06.2021 11:53:25

Возврат к списку