Вернуться к обычному виду


Депутаты Тихвина провели очередное заседание

Депутаты Тихвина провели очередное заседание 19.08.2021

Благоустройство, капремонты домов и ситуация с ФОКом были сегодня в центре внимания городского совета депутатов.

На рассмотрение народных избранников было вынесено Положение о муниципальном контроле в сфере благоустройства территории Тихвинского городского поселения. Как пояснил заведующий отделом муниципального контроля администрации Тихвинского района Владимир Никаноров, принять этот документ органы местного самоуправления обязывает новый федеральный закон о государственном и муниципальном контроле, который вступил в силу 1 июля. Представленное депутатам Положение наделяет полномочиями контрольного органа районную администрацию и разграничивает территорию городского поселения на категории риска причинения ущерба имуществу юридическими и физическими лицами, а также определяет периодичность плановых контрольных проверок этих территорий. Кроме того, документ дает представление, какими могут быть профилактические мероприятия в рамках муниципального контроля и разъясняет, чем инспекционный визит отличается от рейдового осмотра, а выездная проверка от выездного обследования. Причем, прямой надзор над муниципальным контролем теперь будет осуществлять прокуратура – так определил федеральный закон.

«К октябрю мы должны представить в Тихвинскую городскую прокуратуру план проверок на 2022 год», – сказал Владимир Владимирович.

Депутатский корпус единогласно поддержал Положение, разработанное районной администрацией.

Депутатов интересовала ситуация с капремонтами многоквартирных домов – об этом сообщение сделал заместитель главы районной администрации, председатель комитета ЖКХ Артем Корцов. Он напомнил, что долгосрочная программа ремонтов была утверждена Постановлением правительства Ленинградской области, а ее исполнителем является региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, который ежегодно определяет подрядчиков на открытых аукционах. Фонд капремонта выступает и заказчиком работ, и сам ведет технический надзор.

В Тихвинском районе с 2015 по 2021 год капитальными ремонтами были охвачены 468 домов, в 96-ти из них работы ведутся в этом году. К их основным видам относятся ремонт кровель и фасадов, замена лифтов, ремонт сетей холодного и горячего водоснабжения, работы по электрике и водоотведению, ремонты теплосетей и подвалов.

«Мы сталкиваемся с двумя главными проблемами, – отметил докладчик. – Есть недобросовестные подрядчики, которые не исполняют гарантийные обязательства; и не все подрядчики прислушиваются к нашим настойчивым просьбам учитывать погоду – начинают ремонты кровель под дождь, и это приводит к протечкам в квартирах. К сожалению, сегодня по этой причине страдают жители дома № 12 в 4-м микрорайоне и дома № 2 по улице Борисова, где ущерб причинен 9-ти и 6-ти квартирам соответственно».

По словам Артема Михайловича, администрация Тихвинского района, как один из собственников, не подпишет никаких документов, пока не будут устранены все замечания и урегулированы вопросы с собственниками жилья. Подрядчик должен решить этот вопрос со всеми либо о компенсации, либо о выполнении ремонта в квартирах своими силами и за свой счет. До 27 августа должны быть составлены акты с собственниками и определены сроки устранения претензий, и до 15 сентября – закончены ремонты кровель на этих двух проблемных домах.

Глава Тихвинского района Александр Лазаревич поинтересовался, оплачена ли работа этим нерадивым подрядчикам? Нет, и не будет оплачена до устранения всех замечаний, последовал ответ.

Получили депутаты информацию и о ситуации с физкультурно-оздоровительным комплексом. Как пояснил Артем Корцов, в настоящее время подрядчик устраняет последние замечания, самое существенное из которых связано с кровлей. В первых числах сентября работы должны быть завершены, открытие ФОКа планируется в сентябре, сказал Артем Михайлович.

«Это будет действительно долгожданное событие, которого тихвинцы ждали без малого 10 лет, – отметил Александр Лазаревич. – Благодаря поддержке губернатора Ленинградской области и программе «Газпром – детям» Тихвин получит очень важный спортивный объект, нужный нашему городу, как воздух. И депутаты обязательно примут участие в его открытии!» 


Количество показов: 785
Дата изменения: 19.08.2021 17:42:31

Возврат к списку