Вернуться к обычному виду


За парты в Тихвинском районе сели почти 6900 школьников

За парты в Тихвинском районе сели почти 6900 школьников 01.09.2021

Торжественные линейки, посвященные Дню знаний, прошли во всех учебных заведениях района.

В этом году за парты сели 6896 учащихся, в том числе 759 – первоклассников. Из них 107 «первоклашек» пришли в лицей №8, где на торжественной линейке побывали глава Тихвинского района Александр Лазаревич и почетный гражданин Тихвина и Ленинградской области, народный учитель Российской Федерации Виктор Башмаков.

Кстати, 8-й лицей в этом году был удостоен Диплома главы Тихвинского района за вклад в социально-экономическое развитие территории в связи с победой в номинации «Достойному труду – общественное признание».

Особенно торжественной и радостной выдалась линейка в Андреевской средней общеобразовательной школе, расположенной в деревне Мелегежская Горка. Там свои двери распахнул Центр образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста».

Центр появился в сельской школе благодаря участию в нацпроекте «Образование». Это уже второй подобный центр в районе – 1 сентября 2019 года «Точка роста» открылась в Шугозерской школе.

В современных оборудованных по последнему слову техники отремонтированных классах дети будут углубленно изучать математику информатику, технологию, физику, биологию, химию. Общая сумма вложенных федеральных, областных и местных средств составила 2,5 миллиона рублей.

Сегодня в Андреевской школе учатся 67 детей, 10 из них – первоклассники. Знания им передают 10 педагогов. А сама школа существует с 1867 года!

«Это очень большое подспорье для школы. Полностью преобразились рекреация и два кабинета, появилась новая мебель, оборудование. Не передать словами, как мы довольны», – говорит за всех коллег директор школы Сергей Никитин.

Символическую красную ленточку перерезали председатель комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области Евгений Андреев, глава администрации Тихвинского района Юрий Наумов, директор Андреевской средней общеобразовательной школы Сергей Никитин.

«Этот день по-своему знаменателен для каждого: для первоклассников впервые открывается удивительный мир знаний, а для тех, кто постарше, наступает еще более интересный жизненный этап. Для родителей и учителей 1 сентября начинается период, полный забот и переживаний за детей и воспитанников. Но всех в этот день объединяет волнующее чувство ожидания новых открытий, радости от встреч, от общения с друзьями и коллегами, с которыми не виделись все лето» – поздравил собравшихся глава администрации Тихвинского района Юрий Наумов.


Справка. Центры образования «Точка роста» создаются как структурные подразделения школ, расположенных в сельской местности, и направлены на формирование современных компетенций и навыков у учеников. Проект нацелен на уменьшение разрыва между городскими и сельскими школами, внедрение новых методов обучения и воспитания, обеспечивающих освоение детьми базовых навыков и умений, повышение их мотивации к обучению и вовлеченности в образовательный процесс.


Количество показов: 801
Дата изменения: 01.09.2021 16:35:36

Возврат к списку