Вернуться к обычному виду


Что городские депутаты поручили руководству района?

Что городские депутаты поручили руководству района? 24.12.2021

Ряд поручений на 2022 год дали городские депутаты администрации Тихвинского района на заседании, состоявшемся в минувшую среду. Поставленные задачи можно назвать стратегическими с точки зрения сохранения исторического и культурного наследия, а также развития туризма.

Чтобы памятники начали говорить

Поручения, сформулированные аппаратом совета депутатов, озвучил глава Тихвинского района Александр Лазаревич. И первое из них касается памятников и памятных знаков, которые отражают многообразие истории Тихвина. Идея заключается в поэтапной установке рядом с ними планшетов с QR-кодами, которые позволят обладателям смартфонов моментально переходить на туристический интернет-ресурс с информацией и о самом памятнике, и об историческом событии или персоне, которым он посвящён.

«У нас уже есть подобный опыт: в исторической части города установлены планшеты с QR-кодами по ходу туристического маршрута «Пять столетий веры», благодаря чему жители и гости могут знакомиться с расположенными здесь достопримечательностями, – сказал Александр Лазаревич. – Мы живём в XXI веке и нужно идти в ногу со временем. Если мы снабдим памятники интерактивными точками моментального доступа к информации, это будет иметь колоссальное значение для просвещения наших детей и создания комфортных условий для гостей города. И Тихвин станет одним из первых городов в Ленобласти, продемонстрировавших современный подход к обустройству туристической инфраструктуры».

Депутаты поручили районной администрации представить в марте 2022 года конкретные предложения по поэтапному решению поставленной задачи.

Второе поручение касается бюста маршала Советского Союза К. А. Мерецкова, который установлен на площади, носящей имя этого выдающегося полководца. «Как и стела «Город воинской славы», этот памятник имеет особое значение для тихвинцев, – отметил Александр Владимирович. – Очень приятно видеть, как 9 декабря, в день освобождения Тихвина от немецко-фашистских захватчиков, педагоги приводят сюда детей целыми классами, как ребята читают стихи и возлагают цветы. Именно так – на конкретных примерах, у памятных мест – и нужно рассказывать подрастающему поколению об истории города».

Но есть проблема: в тёмное время суток бюст Героя Советского Союза К. А. Мерецкова погружён во тьму, хотя является одной из доминант площади. Депутаты поручили районной администрации в срок до 1 декабря 2022 года провести работы по организации освещения памятника.

Поделят ли одну улицу Екатерина Великая и Карл Маркс?

Следующее поручение тоже связано с историческим наследием. Известно, что статус города и герб, который используется и поныне, Тихвину были дарованы в 1773 году указом императрицы Екатерины II. Её имя и носила главная улица до революции. Сегодня многие города идут по пути восстановления исторической справедливости, возвращая утраченные топонимы. И в Тихвине эта тема обсуждается давно. А первым шагом могло бы стать возвращение исторического названия «Екатерининская» улице Карла Маркса. Однако, прежде чем предпринимать какие-либо шаги, необходимо узнать мнение горожан.

«Так получилось, что идея проведения широкого опроса среди тихвинцев о возможности возвращении исторического названия главной улице Тихвина появилась одновременно в аппарате совета депутатов и в Общественной палате Тихвинского района, – сообщил Александр Лазаревич. – Речь идёт о переименовании улицы именно в старом городе – на участке от площади Свободы до моста через Вязитский ручей. Улица в городской застройке советского периода может сохранить название «Карла Маркса». Ведь это тоже наша история. Идея состоит именно в этом».

Большинством голосов депутаты поручили администрации Тихвинского района в срок до 1 сентября 2022 года провести опрос жителей Тихвина по этой теме. Только зная мнение горожан, можно будет принимать какие-либо решения, считают депутаты.

Геральдика для самосознания и самоуважения

Ещё два поручения касаются геральдических символов Тихвина и Тихвинского района. До 15 июня администрация должна будет провести творческий конкурс по созданию гимна города Тихвина. Сегодня им является отрывок одного из произведений Н. А. Римского-Корсакова – гениального композитора, музыка которого всё же мало отвечает требованиям, которым должно соответствовать символическое торжественное музыкальное произведение. Тем более, что чаще всего у гимна есть и слова.

Дали депутаты поручение также председателю городского совета депутатов – главе Тихвинского района. Народные избранники поручили ему создать рабочую группу в составе специалистов администрации, депутатов и историков, которая бы всесторонне изучила вопрос о необходимости упорядочения использования геральдических символов города и района.

«Сложилась странная ситуация, когда у города есть герб, но нет флага; у района есть флаг, но нет герба, – отметил Александр Лазаревич. – Появится гимн – возникнет вопрос о правилах его использования. Обратили мы внимание и на то, что у нас даже начертание герба отличается на разных официальных документах и материалах. Вот эти вопросы, конечно, требуется упорядочить».

Народные избранники единогласно поддержали все поручения, отметив важность обозначенных в них задач. Ведь только зная и уважая свою историю, можно воспитывать здоровое общество и идти в будущее.


Количество показов: 598
Дата изменения: 24.12.2021 09:34:01

Возврат к списку