Вернуться к обычному виду


В Тихвине повышается уровень подготовки молодых строителей

В Тихвине повышается уровень подготовки молодых строителей 24.12.2021

22 декабря в Тихвинском промышленно-технологическом техникуме им. Е.И. Лебедева были торжественно открыты четыре новые мастерские по направлению «Строительство», созданные в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» («Повышение конкурентоспособности профессионального образования») национального проекта «Образование».

Алую ленту на входе в обновленное помещение мастерских разрезали заместитель председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Артем Огарков и исполняющий обязанности директора Тихвинского промышленно-технологического техникума Роман Князев. На церемонии также присутствовали начальник отдела профессионального образования областного комитета общего и профессионального образования Максим Голованов, исполняющая обязанности заместителя главы администрации Тихвинского района по социальным и общим вопросам Елена Котова, председатель комитета по образованию районной администрации Марина Ткаченко, директор по персоналу АО «РУСАЛ Бокситогорск» Александр Брюхов, руководитель строительной компании «КС-2», выполняющей ремонт мастерских, Вадим Щуркин, представители «ИКЕА Индастри Тихвин», АО «ПКФ «Колор».

В 2021 году за счет федерального гранта в размере 25 млн рублей, субсидии регионального бюджета (10 млн рублей) и собственных внебюджетных средств (600 тысяч рублей) коллектив техникума создал и модернизировал четыре учебные мастерские по приоритетной группе направления «Строительство». Это мастерские по компетенциям: «Облицовка плиткой», «Столярное дело», «Электромонтаж», «Сухое строительство и штукатурные работы».

В ходе реализации проекта закуплено более 200 единиц новейшего учебно-производственного и лабораторного оборудования, виртуальных тренажеров, что, в соответствии передовыми технологиями, создает необходимые условия для практической подготовки учащихся по наиболее востребованным и перспективным направлениям в области строительства. А на сэкономленные при закупке оборудования средства удалось дооборудовать 8 рабочих мест в мастерской «Электромонтаж». Всего же создано 26 рабочих мест.

«Главная задача – чтобы наши выпускники были востребованы и конкурентоспособны на рынке труда и прежде всего – у работодателей нашего и соседних районов», – отметил Роман Князев.

Оборудованные в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» мастерские укрепляют позиции Тихвинского промышленно-технологического техникума как центра подготовки высококвалифицированных рабочих кадров для строительной отрасли региона и позволяют учреждению обеспечить условия для обучения на новом уровне по программам среднего профессионального образования с учетом современных технологий и передовых практик. Помимо этого, также на новом уровне продолжится проведение профессиональных проб в рамках проекта ранней профориентации школьников 6-11-х классов «Билет в будущее» и обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».


Количество показов: 447
Дата изменения: 24.12.2021 12:55:06

Возврат к списку