Вернуться к обычному виду


Депутаты утвердили бюджеты города и района

Депутаты утвердили бюджеты города и района 24.12.2021

Советы депутатов города и района завершили свою работу в 2021 году. На этой неделе прошли последние заседания, главными решениями на которых стало принятие бюджетов на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

Как отметила заместитель главы администрации Тихвинского района, председатель комитета финансов Светлана Суворова, представляя депутатам проекты главных финансовых документов, возможности муниципальных образований в следующем году будут ограниченными. Однако бюджеты, свёрстанные по программному принципу на уровне показателей текущего года, остаются социально-ориентированными: так, более 80 % расходов районного бюджета запланированы именно на социальную сферу.

«В проект бюджета мы смогли заложить все объекты и мероприятия, по которым у нас приняты какие-либо обязательства, – подчеркнула Светлана Александровна. – Прежде всего, это касается сферы образования».

В частности, речь идёт о замене автоматической пожарной сигнализации в образовательных учреждениях – 10-летний срок службы действующих систем подходит к концу. Будет завершено благоустройство территории 5-й школы и продолжена работа с программой реновации образовательных учреждений. Будут обустраиваться спортивные площадки и стадионы на территориях сельских школ: в 2022 году в рамках областной программы планируется оборудовать стадионами Шугозерскую и Ганьковскую школы. Напомним, что в городе спортивные площадки есть уже у всех школ.

Существуют у муниципалитета обязательства и по организации физической охраны образовательных учреждений, в частности, необходимо оборудовать рабочие места охранников с точками подключения пожарной сигнализации, тревожной кнопки вызова экстренных служб. «Это большие расходы, но мы идём на них в соответствии с требованиями надзорных органов, – пояснила Светлана Суворова. – Продолжится работа по подключению сельских школ к пульту «112» – это тоже требование безопасности».

Как известно, в городских школах поставлены турникеты, через которые дети проходят по магнитным пропускам. Со следующего года эти пропуска станут более функциональными, превратившись в своего рода аналог банковских карт: родители смогут класть на них средства для оплаты питания своих детей в школьных столовых.

«Всего районный бюджет включает 15 программ, ни одну программу мы не сократили», – подчеркнула Светлана Александровна.

Дорожный фонд в районе запланирован в размере 22,731 млн рублей, из них 19 млн будут направлены на ремонт районных дорог, остальные средства предназначены для сельских поселений на содержание дорог. Размер городского дорожного фонда составит 95,648 млн рублей.

Основные показатели бюджетов имеют следующие значения: общий объем доходов в районе планируются в размере 2 млрд 296 млн 460 тысяч рублей, в городе – 471 млн 56 тысяч рублей. Расходы соответственно 2 млрд 412 млн 909 тысяч и 510 млн 782 тысячи рублей. Дефицит в районе по прогнозам составит 116 млн 448 тысяч, в городе – 39 млн 725 тысяч рублей.

По словам главы администрации Тихвинского района Юрия Наумова, возможности принимаемых бюджетов действительно ограничены, впервые за последние годы непростая ситуация складывается с наполнением городской казны. Но это не означает, что цифры по доходам и расходам будут «заморожены» на принимаемых значениях.

«Мы будем работать по повышению доходной части из неналоговых источников, от арендной платы и продажи имущества, будем стимулировать поступление налогов, – сказал Юрий Алексеевич. – Планируем продолжать участие в региональных и федеральных программах: по газификации, комфортной среде, энергосбережению. И всё это будет отражаться на доходах и расходах. Надеюсь, к концу следующего года городской бюджет по своим показателям будет не хуже, чем в этом году».

Депутаты города и района единогласно одобрили предложенные районной администрацией проекты бюджетов. Подводя итог этой серьёзной работы, глава Тихвинского района Александр Лазаревич от имени коллег выразил признательность специалистам комитета финансов, его руководителю Светлане Суворовой и главе районной администрации Юрию Наумову за проведённую кропотливую работу и высокий профессионализм.

«Специалисты администрации совместно с депутатским корпусом в течение года делали всё возможное и невозможное, чтобы в условиях ограниченного бюджета район продолжал развиваться. Не сомневаюсь, что так будет и дальше», – подчеркнул Александр Владимирович. 


Количество показов: 421
Дата изменения: 24.12.2021 15:05:12

Возврат к списку