Вернуться к обычному виду


Тихвинскому духовому оркестру присвоено почётное звание

Тихвинскому духовому оркестру присвоено почётное звание 27.12.2021

Народный коллектив «Духовой оркестр» Детской школы искусств имени Н. А. Римского‑Корсакова получил почётное звание «Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации».

Приказ о присвоении звания подписала министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Духовой оркестр знают и любят как в нашем городе, так и далеко за его пределами. Коллектив – активный участник районных, областных и всероссийских мероприятий. В его репертуаре – произведения классиков и современных авторов, обработки военных и праздничных песен и маршей. Руководит оркестром выпускник Горьковской консерватории Иван Смольский.

Оркестр был создан в 1996 году на базе Детской музыкальной школы. В его состав вошли преподаватели духового отделения школы и тихвинские музыканты, выступавшие в составе различных групп. В 1997-м духовому оркестру присвоено звание «народный коллектив».

Отметим, что Детская школа искусств им. Н. А. Римского‑Корсакова – активный участник национального проекта «Культура». В 2019 году по данному нацпроекту школа закупила 9 пианино «Михаил Глинка», а также учебники по музыкальной литературе, интерактивные классы для преподавания теоретических музыкальных и художественных дисциплин, народные и духовые музыкальные инструменты, аппаратуру, мебель, оборудование для художественных мастерских и многое другое на сумму более 9 миллионов рублей.

В 2020-м нацпроект помог педагогам повысить квалификацию. В этом году базу учреждения пополнили новый ксилофон и ударная установка.

Кстати, уходящий год стал юбилейным для Детской школы искусств: ей исполнилось 75 лет.


Количество показов: 669
Дата изменения: 27.12.2021 17:11:28

Возврат к списку