Вернуться к обычному виду


Тихвинские Рождественские образовательные чтения: в новом формате

Тихвинские Рождественские образовательные чтения: в новом формате 24.01.2022

21 января в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина прошли XV Тихвинские Рождественские образовательные чтения. Основная тема мероприятия в 2022 году: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Ежегодно Чтения собирают представителей органов власти, священнослужителей Русской Православной церкви и институтов гражданского общества. На этой уникальной площадке проходит содержательная дискуссия, обсуждаются актуальные аспекты развития образования, а также вопросы духовного, нравственного и патриотического воспитания молодёжи. Традиционно мероприятие проходило в Тихвине, но в этом году оно прошло в очно-заочном формате на базе мультимедийного комплекса Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

В этом году Чтения посвящены личности Петра I – первого российского императора, выдающегося реформатора и полководца, с жизнью и деятельностью которого связаны многие исторические события и памятные места в Ленинградской области.

С приветственным словом к участникам Рождественских чтений обратился губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. «Мы с вами сегодня присутствуем на юбилейных Тихвинских Рождественских чтениях. На этой уникальной площадке проходят важные дискуссии, в ходе которых мы обсуждаем вопросы духовного развития личности, страны, сохранения исторической памяти. Сообща мы ищем решение актуальных вопросов просвещения, воспитания подрастающего поколения», – отметил глава региона. – Для нас, жителей области, Петр I – царь-полководец, царь-реформатор, царь-строитель. Его главной целью были не личная слава и величие, а слава и величие России через преобразования, рост образованности и благосостояния подданных государства».

Открыл дискуссию профессор Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургской Духовной академии Пётр Бухаркин, который рассказал о роли Петра Великого в преобразованиях, происходивших в эпоху его правления в христианском мире.

Доктор богословия, кандидат философских наук, профессор, заведующий кафедрой церковной истории Санкт-Петербургской Духовной академии, протоиерей Георгий Митрофанов остановился на влиянии деяний царя на появление ростков христианского гуманизма в русской церковной жизни.

О том, что перенесение мощей Александра Невского в Санкт-Петербург стало примером бережного отношения Петра Алексеевича к православной традиции, говорил доктор исторических наук, профессор, директор института истории и социальных наук Российского Государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Роман Соколов.

Дискуссию провёл бессменный научный руководитель Тихвинских чтений кандидат богословия, председатель отдела образования Тихвинской епархии, протоиерей Евгений Горячев.

На мероприятии звучала духовная и светская классическая музыка в исполнении Российского ансамбля старинной музыки.

Администрация Тихвинского района выражает сердечную благодарность организаторам XV Рождественских образовательных чтений – Тихвинской епархии, комитету по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина.


Количество показов: 602
Дата изменения: 24.01.2022 12:30:29

Возврат к списку