Вернуться к обычному виду


У тихвинцев есть возможность ознакомиться с уникальной экспозицией

У тихвинцев есть возможность ознакомиться с уникальной экспозицией 28.01.2022

26 января в нашем городе побывала делегация фундаментальной библиотеки Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена во главе с директором Нателой Квелидзе-Кузнецовой.

В ходе визита состоялась рабочая встреча с главой администрации Тихвинского района Юрием Наумовым, исполняющей обязанности заместителя главы администрации по социальным и общим вопросам Еленой Котовой, заведующей отделом по культуре комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Ириной Григорьевой, директором Тихвинской центральной библиотечной системы Ниной Казначеевой и руководителем библиотеки – социокультурного центра «Тэффи» Инной Мельниковой. На встрече обсуждались перспективы сотрудничества фундаментальной библиотеки и Тихвинской централизованной библиотечной системы.

А оно уже фактически началось. Так, представители фундаментальной библиотеки привезли с собой уникальные экспонаты для выставки «Чему не учат в школе». Экспозиция размещена в Центральной детской библиотеке и включает в себя школьные учебники периода с 1701 по 1916 годы. Они не совсем обычные: по космографии, минералогии и гигиене, греческому и латыни, психологии и педагогике. Самое раннее издание – «Славянский букварь» Федора Поликарпова, самое позднее – «История Востока и древнейшей Греции» Василия Мелихова. Первые русские учебники создавались по заказу императоров: Петр I повелел издать «Арифметику» для Навигацкой школы, Екатерина II – «Начертание естественной истории» для народных училищ. Учебники, по которым учились раньше и не учат сейчас, зримо свидетельствуют об изменениях, происходивших в российском образовании. Такой ретроспективный обзор позволяет увидеть, от чего мы отказались в процессе обучения, и, может быть, заставляет задуматься о возврате к некоторым лучшим традициям нашего школьного образования. Записаться на обзорную экскурсию по выставке можно по телефону 76-696.

Вместе с директором Центральной детской библиотеки Татьяной Западовой гости обсудили следующий этап обмена выставками в феврале-марте 2022 года, к ежегодной неделе детской книги.

Напомним, что в 2020 году Центральная детская библиотека получила вторую жизнь благодаря нацпроекту «Культура». Учреждение полностью обновилось, оно «переформатировалось» изнутри и снаружи и стало настоящим центром притяжения для тихвинских ребят, ведь здесь у них есть все возможности и для отдыха, и для реализации своих творческих замыслов.


Количество показов: 413
Дата изменения: 28.01.2022 10:08:29

Возврат к списку