Вернуться к обычному виду


Сказка для Тихвина

Сказка для Тихвина 28.03.2022

Два дня, 26 и 27 марта, в Тихвине на сцене Дворца культуры им. Н.А. Римского-Корсакова звучала музыка, которую и написал этот великий русский композитор.

Уже второй год подряд в марте в наш город приезжает труппа Мариинского театра во главе с маэстро Валерием Гергиевым и представляет тихвинцам настоящее искусство – оперы нашего знаменитого земляка. В 2021 году жители смотрели «Ночь перед Рождеством», в этом – «Сказку о царе Салтане» (самую исполняемую из опер Н.А. Римского-Корсакова на мариинской сцене и одну из наиболее красочных постановок репертуара).

Исполнение музыки на родине её автора Валерий Гергиев считает «художественными обязательствами театра».

«Мы очень рады приезжать в Тихвин, это уже третий наш визит с 2020 года, – обратился к зрителям Валерий Абисалович. – Тихвин – это дом Николая Андреевича, и наш святой долг выступать здесь. Я очень рад этому».

Перед началом спектакля к зрителям обратился заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой. Владимир Олегович от имени главы региона Александра Дрозденко поблагодарил Валерия Абисаловича за такой прекрасный подарок Тихвину, выразил благодарность также администрации Тихвинского района и коллективу Дворца культуры, особые слова признательности – почётному гражданину Ленинградской области, почётному гражданину города Тихвина и Тихвинского района Виктору Кирьянову за подаренный праздник искусства. От имени губернатора Владимир Цой ещё раз заверил тихвинцев, что такой фестиваль в честь Римского-Корсакова будет проходить в нашем городе ежегодно – правительство области поддерживает столь важную и красивую традицию.

Два дня зал приветствовал Валерия Гергиева и артистов театра стоя и продолжительными бурными аплодисментами, искренне благодаря за возможность встречи с истинным искусством.


Количество показов: 475
Дата изменения: 28.03.2022 11:39:53

Возврат к списку