Вернуться к обычному виду


Административная комиссия: придомовая территория – не место для свалки

Административная комиссия: придомовая территория – не место для свалки 03.08.2022

На четырёх заседаниях административной комиссии, состоявшихся в июне и июле, было рассмотрено 119 протоколов об административных правонарушениях.

Традиционно большая их часть касается нарушителей тишины и покоя в период с 21 до 8 часов в будние дни и с 22 до 10 часов в выходные (статья 2.6 «Нарушение тишины и покоя граждан» областного закона № 47-оз «Об административных нарушениях»). За два месяца в отношении любителей пошуметь во внеурочное время рассмотрено 49 протоколов. В основном «шумные» дела поступают из отдела МВД России по Тихвинскому району. Есть здесь и своеобразные «рекордсмены»: так, в течение года в отношении 9 жителей наказание вынесено во второй или третий раз. Жалуются граждане и на лай собак в ночное время или рано утром, когда соседи ведут своих питомцев на прогулку.

Как уже сообщалось, в мае был рассмотрен протокол в отношении владельца кафе в 1А микрорайоне. Жители близлежащих домов жаловались, что посетители заведения, выходя ночью на улицу, очень шумно себя ведут. Однако гражданин представил административной комиссии документы о том, что он сдаёт помещение в аренду, поэтому на июньском заседании наказание вынесено в отношении арендатора.

33 материала касались статьи 4.9 «Размещение автотранспортных средств на территориях, занятых зелёными насаждениями, а также на территориях детских, спортивных площадок». Сотрудники отдела муниципального контроля работали по заявлениям неравнодушных граждан, а также согласно графику проверок.

По статье 4.4 «Создание препятствий для вывоза мусора и уборки территории» наказаны 10 автовладельцев. Административные протоколы составлены по заявлениям руководства АО «Чистый город».

5 протоколов составлено по статье 2.2 «Нарушение установленных законодательством Ленинградской области требований, предъявляемых к содержанию и выгулу домашних животных». Один из них касался владельца собаки, отпустившего её с поводка во время нахождения в лесу в Горском сельском поселении. Казалось бы, в таком безлюдном месте это не представляет опасности, однако животное покусало другого гражданина, который, в свою очередь, держал на руках своего питомца. Сотрудники отдела муниципального контроля ещё раз обращают внимание граждан: при выгуле животного намордник и поводок – обязательные аксессуары, иначе на владельца будет наложен штраф, минимальный размер которого 2 000 рублей.

По статье 4.3 «Ненадлежащее содержание фасадов нежилых зданий и сооружений, произведений монументально-декоративного искусства» рассмотрено 4 протокола: в отношении собственников зданий в старой части города.

4 протокола составлено по статье 4.5 «Нарушение требований по поддержанию эстетического состояния территорий поселений, городского округа». Так, собственник участка на улице Гагарина уже не первый год не может убрать с прилегающей территории мешки со строительным мусором, которые фактически превратились в хлам (на фото). «Еще раз напоминаем, что хранить имущество вне территории своего домовладения граждане имеют право не более 30 календарных дней, – отмечает главный специалист отдела муниципального контроля – ответственный секретарь административной комиссии Ирина Шабанова. – Чтобы не нарушать закон, просим заранее рассчитать свои силы и возможности».

По статьям 4.14 «Нарушение порядка или сроков уборки территории муниципального образования» и 4.15 «Нарушение порядка участия в содержании прилегающих территорий» рассмотрено соответственно 4 и 6 материалов. Напоминаем, что, согласно действующим Правилам благоустройства территории Тихвинского городского поселения, собственники должны содержать в порядке не только свои владения, но и обязаны скашивать траву и обрезать дикорастущий кустарник вдоль ограждения до проезжей части, а при её отсутствии – 15 метров по периметру земельного участка.

2 протокола касались статьи 3.3 «Торговля в местах, не отведённых в установленном порядке органами местного самоуправления для торговли».

Также рассмотрены дела об административных правонарушениях по статьям 4.6.1 «Нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области требований к размещению, внешнему виду и содержанию информационных конструкций» и 4.10 «Нарушение требований по скашиванию и уборке дикорастущей травы, корчеванию и удалению дикорастущего кустарника».

«Хотелось бы ещё раз напомнить, что целью нашей работы не является наказание нарушителя, наоборот – мы всегда даём возможность для устранения возникших проблем. Так же, как и большинство граждан, мы хотим, чтобы Тихвин был красивым, чистым и комфортным для проживания, – отмечает Ирина Евденовна. – Искренне благодарим всех, кто откликнулся на нашу просьбу и ко Дню города благоустроил свои объекты и территории. Надеемся, что такой порядок и далее будет поддерживаться, и этому примеру последуют и другие».


Количество показов: 1042
Дата изменения: 03.08.2022 12:21:47

Возврат к списку