Вернуться к обычному виду


Тихвинская больница – участник федеральной программы реабилитации

Тихвинская больница – участник федеральной программы реабилитации 18.08.2022

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области, ГБУЗ ЛО «Тихвинская межрайонная больница им. А. Ф. Калмыкова» стало участником федеральной программы «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация».

До конца 2022 года в Тихвинскую больницу по программе будет поставлено 59 единиц оборудования на общую сумму более 120 млн рублей. Здесь, в частности, появятся виртуальные системы реабилитации, тренажёры для пассивной разработки кистей рук, плеча, суставов, беговая дорожка с пневматической поддержкой. Кроме того, больница получит аппараты для физиотерапии: лазер для нехирургической лазерной терапии, устройство для тренировки координации, систему электростимуляции для улучшения ходьбы и другое оборудование.

«Сегодня реабилитация — одно из важных составляющих лечебного процесса, так как она помогает вернуть пациентам прежние двигательные функции. В Тихвинской больнице с 2014 года успешно работает отделение медицинской реабилитации — одно из сильнейших в регионе. С помощью федеральной программы мы повысим эффективность восстановления пациентов не только из Тихвинского района, но и со всей области», — подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.

В отделении реабилитации Тихвинской межрайонной больницы помогают пациентам с нарушениями функций центральной нервной системы, перенёсшим сосудистые катастрофы, нуждающимся в восстановлении после травм. Здесь работают профессионалы своего дела, имеется уникальное оборудование. Например, роботизированный комплекс Lokomat — экзо-скелет для восстановления навыков ходьбы. Он помогает улучшить двигательную активность у пациентов с нарушениями вследствие неврологических заболеваний.

Справка. О необходимости совершенствования системы медицинской реабилитации в России ранее заявил Президент Владимир Путин. Правительство разработало программу развития медицинской реабилитации до 2026 года и выделило на эти цели 100 млрд рублей. Всего за 2022-2024 годы предполагается оснастить или переоснастить более 1 350 отделений медицинской реабилитации в регионах, а также около 130 дневных стационаров. В федеральную программу попали четыре медицинских учреждения Ленинградской области — Тихвинская, Волховская и Сертоловская больницы, а также Детская клиническая больница. В 2022 году новое оборудование по программе появится в Тихвинской и Волховской больницах, а на 2023-2024 годы запланированы поставки в Сертоловскую и Детскую клиническую больницу.


Количество показов: 693
Дата изменения: 18.08.2022 12:35:51

Возврат к списку