Вернуться к обычному виду


Юные тихвинцы – победители и призёры всероссийских конкурсов

Юные тихвинцы – победители и призёры всероссийских конкурсов 02.11.2022

В Чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс», проходившем в Москве, участвовали 23 представителя Ленинградской области, 8 из них стали победителями и призёрами. Отрадно отметить, что в их числе есть и тихвинцы. Так, обладателями серебряной и бронзовой наград в компетенции «мебельщик» стали представители школы №4 Илья Мовила и Илья Мозговой (педагоги-наставники – Александр Сергеевич Буканов и Андрей Михайлович Бойцов). А десятиклассник лицея №8 Вадим Саламатов занял третье место в компетенции «предпринимательство».

Движение «Абилимпикс» является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Это уникальные конкурсы профмастерства, участие в которых даёт возможность мастерам своего дела доказать, что особенности здоровья не являются барьером для настоящих профессионалов. На сегодняшний день в «Абилимпиксе» участвуют более 50 стран мира. Российская Федерация вступила в чемпионатное движение в 2014 году. В 2015-м в «Абилимпикс» вошла и Ленинградская область.

Кроме этого, ещё две тихвинские школьницы вошли в пятёрку победителей, представлявших Ленинградскую область во Всероссийском конкурсе «Большая перемена». В числе 600 лучших – Дарья Никитина из лицея №8 и Эмилия Цветкова из школы №9.

«Поздравляю наших ленинградских ребят, успешно выступивших в конкурсе «Большая перемена». Этот результат считаю закономерным. В Ленинградской области образование сегодня находится на высоком уровне. Мы вкладываем большие средства бюджета, чтобы создать ленинградским школьникам и педагогам оптимальные условия для учёбы, работы, творчества», – отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.


Количество показов: 558
Дата изменения: 02.11.2022 15:52:23

Возврат к списку