Вернуться к обычному виду


Административная комиссия: возможность исправиться была предоставлена…

Административная комиссия: возможность исправиться была предоставлена… 03.11.2022

На двух октябрьских заседаниях административной комиссии было рассмотрено 43 протокола об административных правонарушениях.

Почти половина из них касалась наказаний по статье 2.6 «Нарушение тишины и покоя граждан» областного закона №47-оз «Об административных правонарушениях». В октябре в отношении любителей пошуметь во внеурочное время рассмотрено 20 протоколов. Наказания выносились в первый раз, в основном – по жалобам соседей или родственников. «Каждый конкретный случай, касающийся нарушения тишины и покоя, требует детального рассмотрения: мы вызываем заявителей, разбираемся в спорных моментах, выясняем подробности, – говорит главный специалист отдела муниципального контроля – ответственный секретарь административной комиссии Ирина Шабанова. – Поэтому ещё раз хочется отметить, что дела об административном правонарушении возбуждаются только по обращениям граждан, где указаны фамилия и имя заявителя, конкретный адрес и время правонарушения. Напоминаем, что «часы тишины» – с 21.00 до 8.00 в будние дни и с 22.00 до 10.00 в выходные. Также ежедневно с 13.00 до 15.00 запрещено производство «громких» ремонтных, строительных и иных хозяйственных работ».

По статье 2.2 «Нарушение установленных законодательством Ленинградской области требований, предъявляемых к содержанию и выгулу домашних животных» составлено 2 протокола. По многочисленным жалобам наказан собственник территории, чьи собаки постоянно находятся на самовыгуле в районе улицы Тверской шлюз.

5 дел касались статьи 4.4 «Создание препятствий для вывоза мусора и уборки территории». Протоколы составлены как по жалобам руководства АО «Чистый город», так и по заявлениям граждан (в частности, жители пожаловались на соседей, которые больше года хранят свои автомобили на общей стоянке).

По статьям 4.5 «Нарушение требований по поддержанию эстетического состояния территорий поселений, городского округа» и 3.3 «Торговля в местах, не отведённых в установленном порядке органами местного самоуправления для торговли» составлено по одному протоколу.

Двое граждан, парковавших свои автомобили на газонах в районе улицы Машиностроителей, наказаны по статье 4.9 «Размещение автотранспортных средств на территориях, занятых зелёными насаждениями, а также на территориях детских, спортивных площадок».

По статье 4.12 «Повреждение элементов благоустройства при производстве земляных, строительных и ремонтных работ» рассмотрен 1 протокол, касающийся несанкционированных земляных работ на территории общего пользования. Причём, до начала заседания административной комиссии гражданин, производивший эти работы, был неоднократно предупреждён о незаконности своих действий, даже состоялось выездное совещание по данному вопросу.

Ранее, на сентябрьских заседаниях административной комиссии, были вынесены наказания в отношении владельцев объектов, расположенных в Лево-Вологодском и Право-Вологодском тупиках. Проверка состояния территории проводилась сотрудниками отдела муниципального контроля по обращению руководства Октябрьской железной дороги. Рассмотрение части материалов было перенесено на октябрь. Тем самым, гражданам и юридическим лицам была предоставлена возможность привести в порядок свои владения. К сожалению, не все воспользовались ею, поэтому на хозяев участков, расположенных на данных территориях, составлено в общей сложности 11 протоколов по трём статьям: 4.3 «Ненадлежащее содержание фасадов нежилых зданий и сооружений, произведений монументально-декоративного искусства», 4.14 «Нарушение порядка или сроков уборки территории муниципального образования» и 4.15 «Нарушение порядка участия в содержании прилегающих территорий» (на фото).

«Ещё раз обращаемся к собственникам и арендаторам участков и объектов, руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям: пожалуйста, старайтесь постоянно поддерживать в порядке фасады, кровлю, витрины, ступени, прилегающие территории. Не нужно доводить ситуацию до «критического» состояния, – отмечает заведующий отделом муниципального контроля Владимир Никаноров. – Со своей стороны, мы всегда даём срок на устранение нарушения, готовы его перенести, если складываются какие-либо обстоятельства».


Количество показов: 835
Дата изменения: 03.11.2022 14:15:01

Возврат к списку