Вернуться к обычному виду


Какие решения приняли тихвинские депутаты?

Какие решения приняли тихвинские депутаты? 17.11.2022

Изменение размера платы за жильё по соцнайму и основные параметры бюджетов были главными вопросами прошедших заседаний советов депутатов Тихвинского городского поселения и Тихвинского района.

Вручена заслуженная награда

Городские народные избранники начали работу с чествования своего коллеги: глава Тихвинского района Александр Лазаревич вручил наградной знак «За трудовую доблесть» депутату Надежде Шадричевой. Этой осенью военно-патриотический клуб «Десант», бессменным руководителем которого является Надежда Васильевна, отметил своё 35-летие. За эти годы через клуб прошли сотни юношей и девушек, которые получили прекрасную военно-спортивную подготовку, многократно успешно защищали честь Тихвинского района и Ленинградской области на всероссийских соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, а повзрослев, стали настоящими патриотами и малой родины, и Отечества.

Однако клуб «Десант» – это лишь вершина той работы, которую на протяжении многих лет ведёт Надежда Шадричева. «Создание музея боевой славы и работа поискового отряда «4-я Армия», развитие молодёжного движения «Волонтёры Победы» и марши «Бессмертного полка», проведение акций «Георгиевская ленточка», «Солдатский платок», «Стена памяти», «Победный привал» и многих других – всё это стало возможным благодаря настойчивости и упорному труду Надежды Васильевны», – отметил Александр Лазаревич.

Депутаты аплодисментами поздравили коллегу с заслуженной наградой.

Изменён размер платы по договорам соцнайма

С 1 января будущего года в Тихвинском городском поселении изменится размер платы за пользование жилыми помещениями по договорам соцнайма и договорам найма жилых помещений муниципального жилого фонда. Городские депутаты одобрили такое решение, обоснованное специалистами администрации Тихвинского района. Его необходимость, как пояснил заместитель главы районной администрации, председатель комитета ЖКХ Артём Корцов, обусловлена увеличением размера взноса за капремонт, который в Ленинградской области с начала 2023 года составит 10,9 рубля за 1 м кв. общей площади жилого помещения вместо 8,98 рубля.

«При определении размера платы по договорам соцнайма, учитывались общая площадь жилья, вид благоустройства дома и некоторые другие параметры, определённые приказом Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации», – сказал Артём Михайлович.

Для примера приведём такие цифры. Стоимость соцнайма квартиры площадью 44,1 м кв. в деревянном доме без центрального отопления увеличится на 119,58 рубля; квартира площадью 48,6 м кв. в деревянном доме с отоплением станет дороже на 131,36 рубля. В «каменных» домах без отопления за квартиру площадью 58,38 м кв. потребуется платить больше на 158,98 рубля; в таких же домах с отоплением квартира площадью 54 м кв. станет дороже на 145,39 рубля.

Утверждены основные параметры бюджетов

В первом чтении депутаты приняли основные параметры бюджетов города и района на 2023-й и плановый период 2024-2025 годов. Главные финансовые документы народным избранникам представила заместитель главы администрации Тихвинского района, председатель комитета финансов Светлана Суворова.

В 2023 году объемы доходов и расходов бюджета Тихвинского района прогнозируются в размере 2,505 млрд рублей и 2,516 млрд рублей соответственно. Таким образом, ожидаемый дефицит – 10,732 млн рублей.

В 2024 году при прогнозируемом доходе в размере 2,479 млрд рублей и расходе в 2,491 млрд дефицит составит 12,620 млн рублей. В 2025 году при 2,202 млрд рублей дохода и 2,398 млрд рублей расхода дефицит должен составить 4,533 млн рублей.

Что касается городского бюджета, то в 2023 году объемы доходов и расходов бюджета прогнозируются в размере 482,133 млн рублей и 485,602 млн рублей соответственно. Ожидаемый дефицит – 3,469 млн рублей.

В 2024 году при прогнозируемом доходе в размере 449,281 млн рублей и расходе в 452,23 млн рублей дефицит городского бюджета составит 2,949 млн рублей. В 2025 году при 449,2 млн рублей дохода и 451,703 млн рублей расхода дефицит прогнозируется в размере 2,503 млн рублей.

Глава Тихвинского района Александр Лазаревич поблагодарил финансистов администрации за профессионализм и ответственность при работе с главными финансовыми документами муниципальных образований. Он отметил, что принимаемые бюджеты сегодня являются бюджетами выживания, а не развития. «Ситуация, складывающаяся сегодня в экономике района, непростая, что существенно сужает горизонт финансового планирования, – сказал Александр Владимирович. – Поэтому мы должны очень внимательно подойти к рассмотрению расходной части бюджетов, чётко соизмеряя потребности и возможности».

В ближайшие недели профильные комиссии советов депутатов города и района будут изучать прогнозируемые расходы построчно по каждой программе. На 8 декабря назначены публичные слушания по бюджетам, а их окончательное утверждение состоится на декабрьских заседаниях советов депутатов.


Количество показов: 572
Дата изменения: 17.11.2022 16:18:23

Возврат к списку