Вернуться к обычному виду


В Тихвине обсуждали вопросы медобслуживания

В Тихвине обсуждали вопросы медобслуживания 22.03.2023

21 марта в большом зале районной администрации состоялось совместное заседание общественных палат Тихвинского и Бокситогорского районов. Темой обсуждения стали проблемы здравоохранения и медицинского обслуживания жителей этих муниципальных образований.

Во встрече приняли участие главы администраций Тихвинского и Бокситогорского районов Юрий Наумов и Сергей Мухин, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Петров, начальник департамента по организации медицинской помощи и реализации проектов регионального комитета по здравоохранению Светлана Сенько, председатели общественных палат Тихвинского и Бокситогорского районов Светлана Моданова и Михаил Рыжий.

С информацией о работе ГБУЗ ЛО «Тихвинская межрайонная больница им. А.Ф. Калмыкова» выступила исполняющая обязанности главного врача учреждения Ольга Пунда. Ольга Георгиевна, в частности, отметила, что на сегодняшний день в Тихвинской межрайонной больнице работают 185 врачей, 618 сотрудников трудятся на должностях среднего медицинского и 95 – младшего медицинского персонала. В больнице оказывают первичную, специализированную и скорую виды медпомощи. В структуру Тихвинской МБ входят стационар, городская, детская и стоматологическая поликлиники, женская консультация, отделение скорой медицинской помощи, вспомогательные и диагностические службы, 16 фельдшерско-акушерских пунктов и Шугозерская врачебная амбулатория.

О проведении диспансеризации и профилактических осмотров взрослого населения подробно рассказала заместитель главного врача Тихвинской межрайонной больницы по амбулаторно-поликлинической работе Анастасия Изосимова. Этим важнейшим направлениям в больнице уделяется особое внимание, ведь они проводятся с целью раннего выявления заболеваний и факторов риска. По итогам профосмотра или диспансеризации в случае необходимости пациент будет направлен к профильному специалисту. Также в поликлинике работает кабинет раннего выявления заболеваний, основная задача которого – профилактика онкозаболеваний. Отдельно стоит отметить, что граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией, могут пройти углублённую диспансеризацию. Такой комплекс мероприятий также очень важен, ведь известно, что коронавирус оказывает негативное влияние на все органы и системы человека. Причём, если данные о перенесённом COVID-19 отсутствуют в регистре, то такая диспансеризация возможна по инициативе переболевшего. С 1 марта 2020 года в Тихвинской межрайонной больнице была внедрена новая модель выездной работы «Мобильная поликлиника», которая позволяет максимально «приблизить» медицинскую помощь к сельским жителям, так как далеко не у всех из них есть возможность приехать в ФАП и тем более – в районный центр. С понедельника по субботу мобильная поликлиника базируется в населённом пункте и ведёт приём по утверждённому графику. В дальнейшем по результатам профилактических осмотров и диспансеризации фельдшеры осуществляют диспансерное наблюдение пациентов. Отметим, что за два года в мобильную поликлинику обратились более 14500 сельчан.

Об обеспечении доступности медицинской помощи для населения доложила присутствовавшим заместитель главного врача Тихвинской межрайонной больницы по детству и родовспоможению Наталья Новожилова. Плановая медпомощь оказывается в городской поликлинике по предварительной записи, неотложная – в день обращения в порядке очереди или при вызове врача на дом, экстренная – круглосуточно (в составе отделения скорой медицинской помощи – 7 постов, в т.ч. один в Шугозерской врачебной амбулатории). В случаях, когда пациенту требуется перегоспитализация, санавиация доставляет его в профильные областные клиники.

Тихвинская межрайонная больница стала одним из первых медицинских учреждений, где появилось первичное сосудистое отделение №1, в котором оказывают экстренную специализированную помощь пациентам с диагнозами «острый коронарный синдром», «инфаркт» и «инсульт». Также в стационаре удалось сохранить детское хирургическое отделение, которое сегодня является единственным в Ленинградской области. Круглосуточную специализированную и квалифицированную медицинскую помощь пациентам с тяжёлыми множественными и сочетанными травмами круглосуточно оказывает травматологический центр второго уровня. Программы, используемые специалистами отделения медицинской реабилитации, позволяют восстановить утраченные двигательные функции и предупредить возможные осложнения, вернуть пациента к полноценному образу жизни (кстати, в 2022 году для отделения было приобретено более 100 единиц медицинского оборудования). Самый широкий спектр лабораторных исследований выполняет клинико-диагностическая лаборатория.

Постоянно осуществляется и выездная работа. Помимо «Мобильной поликлиники», регулярно организуется выезд передвижного флюорографа по городу и району, консультирование специалистами на дому и мониторинг состояния здоровья маломобильных пациентов. В 2020-2022 годах была организована работа мобильных пунктов вакцинации против COVID-19 и гриппа на территории города, также проводились выезды на предприятия и в организации.

В любой экстренной ситуации руководство Тихвинской МБ готово решать вопрос «в ручном режиме». На каждом этаже городской поликлиники имеются стенды с полезной информацией и номерами телефонов главного врача и его заместителей, по которым всегда можно позвонить в случае возникновения какой-либо затруднительной ситуации. Вся информация о работе больницы оперативно размещается на официальном сайте и в группе «ВКонтакте».

Главный врач ГБУЗ ЛО «Бокситогорская межрайонная больница» Евгений Ульянов рассказал о работе руководимого им учреждения, а также ответил на вопросы, поступившие от жителей Бокситогорска и Пикалёво.

Говоря о проблемах, имеющихся в здравоохранении, присутствовавшие на совместном заседании затронули, конечно же, вопрос кадрового обеспечения. Так, глава Тихвинского района Александр Лазаревич поинтересовался, почему невысок процент трудоустройства выпускников Тихвинского филиала Центра непрерывного профессионального медицинского развития Ленинградской области (ранее – Тихвинский медицинский колледж) в местную больницу. Заведующая отделением «сестринское дело» этого учреждения Наталья Кирякова отметила, что тому есть и объективные причины: ведь в Центре проходят обучение студенты из всех районов Ленинградской области, поэтому объяснимо, что по окончании обучения они возвращаются в свои районы. Однако многие уезжают в Санкт-Петербург, другие крупные города, устраиваются в частные структуры.

Аналогичная проблема – и с высшим медицинским персоналом. Хотя вопросы медобслуживания – это полномочия областного уровня, местные власти также оказывают помощь в решении кадровой проблемы путём предоставления квартир работникам больниц. Но, как отметил глава администрации Тихвинского района Юрий Наумов, наличие жилья далеко не всегда удерживает медиков в городе.

Также на мероприятии обсуждались вопросы, связанные с записью к «узким» специалистам, обеспечением льготными лекарствами и жизненно необходимыми препаратами, профориентацией и другие.

Подводя итог встречи, председатель постоянной комиссии по здравоохранению Законодательного собрания Ленинградской области Александр Петров и начальник департамента регионального комздрава Светлана Сенько отметили, что власть не уходит от имеющихся в отрасли проблем, стараясь решать их по мере возможности. Особое обращение к пациентам и медработникам: в любой ситуации быть взаимно вежливыми и уважать друг друга.

По итогам встречи принято решение направить в областной комитет по здравоохранению обращение с просьбой предоставить разъяснения по наиболее актуальным проблемам медобслуживания.


С презентацией о деятельности ГБУЗ ЛО «Тихвинская межрайонная больница им. А.Ф. Калмыкова» можно ознакомиться здесь.


Количество показов: 473
Дата изменения: 22.03.2023 17:25:41

Возврат к списку