Вернуться к обычному виду


Руководители сельских администраций обсудили актуальные вопросы

Руководители сельских администраций обсудили актуальные вопросы 30.03.2023

29 марта в районной администрации состоялось очередное заседание совета глав администраций сельских поселений Тихвинского района.

В работе совета приняли участие глава районной администрации Юрий Наумов, советник губернатора Ленинградской области Сергей Кузьмин, представитель регионального комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Елена Ершова.

В повестку дня заседания входили вопросы, касающиеся самых различных тем.

С информацией о структурных подразделениях Фонда пенсионного и социального страхования РФ в Тихвинском районе выступила руководитель клиентской службы учреждения Елена Абрамова. Елена Анатольевна рассказала, что согласно Федеральному закону от 14.07.2022 №236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации» с 1 января 2023 года произошло объединение трёх юридических лиц – Управления Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и двух региональных отделений Фонда социального страхования. Несмотря на сложные структурные преобразования, для граждан фактически ничего не изменилось: они по-прежнему могут обращаться в клиентскую службу отделения Социального фонда России (это сокращённое название реорганизованного учреждения) по адресу: 3-й микрорайон, дом 26 в рабочие дни с 8.30 до 16.30, причём не только по вопросам пенсионного обеспечения, но и по различным социальным выплатам, которые ранее находились в ведении ФСС. Работают бесплатные телефоны – 8-800-100-00-01 (единый федеральный контакт-центр взаимодействия с гражданами) и 8-800-200-11-52 (отделение по Санкт-Петербургу и Ленинградской области). Подать соответствующие заявления можно также через портал Госуслуг и Многофункциональный центр.

Глава администрации Юрий Наумов поручил главам сельских администраций довести эту актуальную информацию до местных жителей (большинство из которых – представители старшего поколения), чтобы они знали, куда теперь обращаться по вопросам пенсионного обеспечения и других выплат.

Военный комиссар по городам Бокситогорск и Тихвин, Бокситогорскому и Тихвинскому районам Сергей Свириденко рассказал присутствовавшим о возможностях прохождения военной службы по контракту. Данная работа является задачей государственной важности: Указом Президента РФ от 25.08.2022 №575 «Об установлении штатной численности Вооружённых Сил Российской Федерации» поставлена задача увеличения численности военнослужащих до 1 млн 150 тысяч человек. Гражданам, заключившим контракты, гарантированы различные федеральные и областные льготы и выплаты. Для получения исчерпывающей информации необходимо обращаться в местный военкомат по телефонам: 88136621443, 88136621098, 88136624450 или в военно-учётный стол по адресу: г.Тихвин, ул.Борисова, д.2, по телефонам: 88136773751, 88136770026.

Одной из важнейших задач сегодня также является поддержка семей участников специальной военной операции. На прошедшей неделе губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко дал поручение главам муниципальных образований определить для каждой такой семьи социального куратора, который станет помощником и консультантом для родственников бойца в различных ситуациях. О том, как ведётся эта работа в Тихвинском районе, рассказала заместитель главы администрации по социальным и общим вопросам Елена Котова. Елена Юрьевна отметила, что в настоящее время за каждой семьёй участника СВО закреплён куратор и поступающие вопросы (в основном они касаются юридической и психологической поддержки) удаётся оперативно решать. Обращаясь к главам администраций сельских поселений, Юрий Наумов подчеркнул, что именно местное руководство ближе всех к своим землякам и знает их проблемы. «Подход к такой работе должен быть неформальным, в первую очередь люди должны ощущать моральную поддержку, не чувствовать себя одинокими, – отметил Юрий Алексеевич. – А районная власть со своей стороны всегда поможет в решении возникающих проблем».

Далее Юрий Наумов проинформировал присутствовавших о требованиях действующего законодательства к эксплуатации объектов теплоснабжения в сельских поселениях и о предложениях по заключению концессионных соглашений в Тихвинском районе. Подробнее вопрос будет рассмотрен в ближайшее время на совещании с участием всех заинтересованных сторон.

В завершение заседания советник губернатора Ленинградской области Сергей Кузьмин обратился к главам с просьбой взять на контроль паводковую обстановку в сельских населённых пунктах, а также уделить особое внимание подготовке ко Дню Победы и проведению субботников, особенно на памятных местах, связанных с Великой Отечественной войной.


Количество показов: 404
Дата изменения: 30.03.2023 14:57:28

Возврат к списку