Вернуться к обычному виду


В Тихвинском районе начали разводить кроликов

В Тихвинском районе начали разводить кроликов 18.07.2014

17 июля тихвинские журналисты побывали в гостях у Александра Наумова – начинающего фермера. В этом году Александр Геннадьевич и его партнер Вячеслав Беляев получили грант на развития кроличьей фермы в деревне Пашозеро. Экскурсию провел Вячеслав Викторович.

Началось все прошлым летом, когда после неудачных попыток раздобыть крольчатины в Тихвине, мужчины решили завести несколько клеток с кроликами для личного потребления.

В Петербурге побывали на большой ферме, купили там специальные клетки, в которых, благодаря особой конструкции, кроликов можно содержать и зимой и летом на открытом воздухе без особых затрат на электроэнергию. Там же были куплены первые четыре крольчихи и два кроля, а также патент на разведение кроликов по особой технологии этой петербургской фермы.

За год у разводчиков появились 80 взрослых кроликов, которые живут в 8 клетках. Мясо реализовывали среди знакомых и родных. А потом задумались о создании кроличьей фермы на 200 клеток, чтобы мясо можно было сбывать в местные магазины.

- Поехали в Союз фермеров, там нам дали информацию о возможных программах поддержки начинающих фермеров, - рассказывает Вячеслав Беляев. – В администрации Тихвинского района, в отделе АПК, нам очень помогли: давали необходимые консультации, помогли собрать пакет необходимых документов, которые мы предоставили в комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области на получение гранта из средств областного бюджета. Мы выиграли конкурс на полтора миллиона рублей на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, а также нам выдали единовременную денежную помощь на бытовое обустройство в размере 250 тысяч рублей, с помощью которых мы сделали дорогу к участку земли, на котором будет располагаться ферма, и пробурили скважину.

К сентябрю, когда придут все деньги, мы откроемся, - делится планами Вячеслав Викторович. – В деревне появятся новые рабочие места, а у нас пенсия не за горами – все-таки лишняя прибавка не помешает

Кстати, по словам заводчика, кролик – это, действительно, «не только ценный мех»: кроличий навоз считается гораздо более плодородным, чем от любого другого домашнего животного, мясо одно из самых нежных, шкурки тоже пользуются популярностью, даже вяленые кроличьи уши идут как лакомства для собак.

- Некоторые умельцы добывают кроличье молоко, - смеется фермер.

В общем, теперь журналистов ждут на открытии фермы, а тихвинцы уже сегодня могут полакомиться крольчатинкой из экологически чистого района.

Справка

В Тихвинском районе действуют три проекта, которые начинались с грантов, - в д. Мелегежская Горка производят куриное яйцо, в Шугозеро действует семейная молочная ферма, а также в поселке Цвылево планируется создать питомник саженцев. 


Количество показов: 2915
Дата изменения: 18.07.2014 08:12:14

Возврат к списку