Вернуться к обычному виду


Тихвинские фермеры получили гранты на развитие хозяйств

Тихвинские фермеры получили гранты на развитие хозяйств 30.03.2016

Вчера в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области состоялось вручение сертификатов победителям конкурсного отбора на право получения гранта на развитие фермерского хозяйства.

Пoбeдитeлями кoнкурса на получение грантов стали 19 начинающих фeрмeрoв и 17 сeмeйных живoтнoвoдчeских фeрм.

В число победителей вошли и три фермерских хозяйства из Тихвинского района. По программе «Поддержка начинающих фермеров» грант получил представитель Горского сельского поселения Юрий Власов, который планирует выращивать клубнику и столовую зелень. По программе «Развитие семейных животноводческих ферм» победителями стали фермерские хозяйства Руслана Сартакова из Пашозерского сельского поселения (направление – мясное животноводство) и Игоря Фомичева из Коськовского сельского поселения (направление – молочное животноводство).

Вручая сертификаты, заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк подчеркнул, что в этом году практически вдвое увеличена государственная поддержка именно начинающих фермеров: «Ленинградская область взяла на себя обязательства выдать гранты 53 новичкам агробизнеса. В апреле мы планируем провести дополнительный конкурсный отбор и выбрать еще 34 достойных претендента».

Справка. На территории Ленинградской области ведут хозяйственную деятельность около 1000 крестьянских фермерских хозяйств. За три последних года объем продукции, произведенной фермерскими хозяйствами, увеличился практически в 2 раза. С 2012 года в регионе действует прoграмма пoддeржки начинающих фeрмeрoв и развития сeмeйных живoтнoвoдчeских фeрм. За это время гранты получили 178 хозяйств. Сумма государственной поддержки для начинающих фермеров в 2016 году составит 79,3 млн рублей. Семейным животноводческим фермам будет выделено 118 млн рублей. Таким образом, общая сумма грантов для фермеров составит 197,3 млн рублей, что почти на 30 млн больше, чем в прошлом году.


Количество показов: 2260
Дата изменения: 30.03.2016 15:22:59

Возврат к списку