Вернуться к обычному виду


50 дней до Победы

МОУ «Лицей № 7»
14 мая 2015 года в МОУ «Лицей № 7» прошла X районная военно-патриотическая конференция «Победа в сердце каждого живет», посвященная 70 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В работе конференции приняли участие ветераны и труженики тыла Великой Отечественной войны, обучающиеся и педагоги общеобразовательных учреждений Тихвинского района. С приветственным словом к участникам конференции обратился ветеран труда и Вооруженных сил России Владимир Кузьмич Конюхов. С докладами выступили обучающиеся МОУ «Пашозерская основная общеобразовательная школа», «Средняя общеобразовательная школа №1 им. Героя Советского Союза Н.П.Фёдорова», «Средняя общеобразовательная школа №4», «Средняя общеобразовательная школа №5», «Лицей №7», «Лицей №8»,  «Средняя общеобразовательная школа №9».
Вызвали особый интерес и живой отклик у учащихся конференции работы Морозовой Алины, обучающейся 10 класса «Лицея №7» - «Чтобы помнили», Румба Марты, обучающейся 9 класса «Средней общеобразовательной школы № 5»  - «Опаленная жизнь», Павловой Анастасии и Трушиной Яны, обучающихся 7 класса «Средней общеобразовательной школы №9» - «Художник и война».


МОУ «СОШ №6»

7 мая в МОУ «СОШ № 6» прошла инсценировка военных песен. Ребята не только прикоснулись к творчеству военных лет, но и сами проявили творчество в постановке музыкальных номеров.
Перед глазами зрителей, словно повернув время вспять, ожили сцены военного времени. Ни взрывы снарядов, ни горе от потерь, ни жестокость врага не смогли подорвать дух советского солдата. С песней он снова и снова сражался за Отчизну и родную землю, за любимых и близких, которые ждали его возвращения. Песня вдохновляла и ободряла измученных войной людей.
Конкурс инсценировки песни войны закончился выступлением хора учителей 1-4 классов.

МОУ «СОШ №6»
30 апреля
состоялась конференция по повести К.Воробьева «Убиты под Москвой», участниками которой стали учащиеся 9-11 классов.

МОУ «СОШ №6»
ФЛЕШМОБ

МОУ «СОШ №6»
Миллионы людей отдали свои жизни за мир и спокойствие на нашей земле. Неизмеримой ценой досталась нашему народу победа.  30 апреля в МОУ «СОШ № 6» была организована Вахта памяти, которая завершилась акцией «Свеча памяти».
На Вахте памяти не было учеников и педагогов, а были люди, неравнодушные к историческому прошлому. В течение всего дня на переменах каждый желающий мог прочитать стихотворение, спеть песню о войне, которые были ему дороги.
В конце дня все учащиеся и педагоги организовали акцию «Свеча памяти» как символ бессмертия подвига русского народа.
29 апреля в рамках месячника, посвященного празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, учащиеся школы с 1 по 11 класс написали «Письмо в прошлое». Письма получились разные: кто-то адресовал письмо своему прадедушке или своей прабабушке, кто-то защитнику Сталинграда или просто солдату, прошедшему дорогами войны. В своих письмах учащиеся выразили слова благодарности за Победу, за мирное небо, за счастливое детство.
 
МОУ «Лицей № 8»

27 апреля в лицее прошел финальный тур музыкального проекта «Битва хоров», посвященного 70-летию Великой Победы.
В проекте приняли участие ученики 5-11 классов. В финал проекта вышли 9 хоров. Гостями праздника и членами жюри стали ветераны войны, общественная организация «Единство», военно-патриотический клуб «Патриот», педагоги дополнительного образования.
Победителями и призерами стали хоры 7Б, 6А, 8А, 5А классов.
Руководителем проекта в школе является учитель музыки Ольга Юрьевна Покровская. Ребята исполнили песни о войне и мире, о любви и о Родине. Ведущая праздника – учитель английского языка Мария Сергеевна Миронова. Праздник прошел при активной подготовке и участии родителей обучающихся.

МОУ «СОШ №6»
С 25 апреля
в МОУ «СОШ № 6» началась акция «Ветеран», в рамках которой ребята не только могли выразить свою признательность и уважение ветеранам войны, труженикам тыла и узникам концлагерей, но и прикоснуться к истории из рассказов самих ветеранов. С ребятами беседовали Конюхов Владимир Кузьмич и Скичко Вячеслав Макарович.
Многих ветеранов ребята посетили и сами. Общаясь с ними, учащиеся по крупицам собирали историю Тихвинского края в годы Великой Отечественной войны для большой книги памяти, записывали видеорепортажи.

МОУ «СОШ №6»
С 25 апреля
в МОУ «СОШ № 6» началась акция «Тюльпан Победы».
Учащиеся, родители, педагоги высадили аллею из луковиц тюльпанов, нарциссов, кустов барбариса и спиреи как символ вечного мира, во имя которого сражались наши деды и прадеды. И теперь каждую весну цветущий школьный сад будет олицетворением аллеи героев Великой Отечественной войны.

МОУ
«СОШ №6»
МОУ «СОШ № 6» приняла активное участие во Всероссийской гражданско-патриотической акции «Помоги ветерану стать заметнее!»
К Акции присоединились все классы с 1 по 11. Ребята вместе со своими родителями с теплотой и благодарностью  изготовили специальные сумки, на которые прикрепили светоотражательные ленты. Помимо сумки, каждому ветерану были вручены Георгиевская лента и сладкий подарок от учащихся и их родителей. Вручение подарков состоялось на церемонии награждения ветеранов памятными медалями администрацией Тихвинского городского поселения 24 апреля 2015 года.
Акция призвана не только обратить внимание горожан на необходимость соблюдения правил дорожного движения и уважительного отношения друг к другу на дороге, но и, конечно,  еще раз напомнить о том, что ветераны нуждаются в нашей заботе, помощи и поддержке не только в праздничные дни, но и в будни.
Мы надеемся, что лозунг «Помоги ветерану стать заметнее!» останется в памяти ребят и найдет отклик в каждом сердце!

МОУ «Ерёминогорская ООШ»
24 апреля
2015 года в Ерёминогорском сельском доме культуры прошла торжественная церемония вручения юбилейных медалей ветеранам и труженикам тыла в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.  Работниками дома культуры, педагогами школы и учащимися была проведена большая работа по подготовке к этому мероприятию. Классные руководители и учащиеся школы посетили ветеранов,  которые поделились своими  воспоминаниями о  жизни во время ВОВ.  Собранный материал  был обработан и представлен   в виде презентации  во время вручения медалей. Наградить  юбилейными медалями  и поздравить ветеранов и тружеников тыла  приехали глава Ганьковского сельского поселения Рубина Л.И., заместитель главы администрации Ганьковского сельского поселения Дудкина Е.Н.. К сожалению, на вручение медалей смогли прийти только два человека: Резанова Е.Г. и  Горячук С.С..  Для ветеранов в исполнении учащихся школы  и ансамбля «Родничок» прозвучали песни и стихотворения на военную тему.   В  мероприятии  также приняли  участие директор школы и депутат Тихвинского  районного совета Бенцева Г.М., председатель Совета ветеранов Морозова В.А., специалисты администрации  Ганьковского  сельского поселения Лантратова Н.П. и Кутах О.Е,   жители посёлка.

МОУ «Лицей № 8»

24 апреля прошли мероприятия – Урок Победы, торжественная церемония вручения юбилейных медалей ветеранам войны города «Запомните, пока они живые»
Видео-урок Победы среди 7-8-х классов прошел в актовом зале школы  с участием председателя союза офицеров Митяшовым  Святославом Григорьевичем. Организатором Урока стала учитель русского языка и литературы Бедовая Татьяна Геннадьевна.
А днем в актовом зале глава Тихвинского района, депутат городского Совета депутатов Александр Владимирович Лазаревич, а также  депутаты Бугаев Владимир Георгиевич и Борисов Сергей Вячеславович вручили ветеранам Великой Отечественной войны памятные медали в честь празднования 70-летия Великой Победы. Учащиеся школы подготовили для гостей праздничный концерт, в котором прозвучали стихи, песни. Маленькие ученики  подготовили танцы.
В школе работает выставка работ детского творчества: технического моделирования и художественного искусства. Организаторы выставки – учитель ИЗО Любовь Григорьевна Михеева и педагог дополнительного образования Елена Викторовна Семёнова.

МОУ «Лицей № 8»
22 апреля прошла научно-практическая конференция «Тихвин –город воинской славы» среди учащихся 7-х классов.
Защита проектов, над которыми ученики работали в течение всего учебного года состоялась с участием гостей: Петровой Нины Ивановны,  председателя районной общественной организации участников локальных конфликтов Табуреткина  Геннадия Викторовича. Руководитель проектно-исследовательской деятельности – педагог дополнительного образования Ольга Николаевна Кивит. По итогам конференции все участники получили сертификат об участии в работе конференции, в которой ученики показали не только свои знания о родном городе, но и читали стихи, исполнили песни о войне. В ходе мероприятия использовался видеоматериал.

МОУ «СОШ №6»

С 22 апреля в МОУ «СОШ № 6» началась акция «Георгиевская лента». Учащиеся школы и волонтеры отряда «Добродар» создали информационные листовки об истории Георгиевской ленты, а также поздравили жителей Тихвина, разместив на дверях подъездов 1 и 1-а микрорайонов праздничные открытки.
На втором этапе акции волонтерский отряд «Добродар» вышел в город, даря жителям Георгиевскую ленту и приглашая их принять участие на параде Бессмертного полка, который состоится 9 мая.

МОУ «Ерёминогорская ООШ»
22 апреля 2015 года проведен Урок Победы. В уроке приняли участие обучающиеся 1 – 9 классов (17 чел.), председатель Совета ветеранов Ганьковского сельского поселения Морозова В.А., специалист администрации Ганьковского сельского поселения Лантратова Н.П., депутат Тихвинского районного совета, директор школы Бенцева Г.М., библиотекарь  Ерёминогорской сельской библиотеки Майсюкова Л.Л., родители обучающихся и педагоги школы. Были приглашены двое участников ВОВ, но по состоянию здоровья не смогли прийти. Дети посетили ветеранов и во время урока рассказали о них.
При проведении Урока Победы   использованы следующие  атрибуты:
- эмблема 70-летия Победы 
- девиз Урока Победы «Гордимся, помним!»;
- букет из 5 гвоздик, перевязанный георгиевской лентой;
- парадная форма одежды участников Урока Победы, георгиевская лента и гвоздика на груди.
Урок Победы подготовила и провела учительница русского языка и литературы Везико Ирина Николаевна с использованием материалов, размещенных на сайте ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования». Учителем подготовлена и продемонстрирована презентация, включающая материалы о городах-героях, значимых победных боях в ходе Великой Отечественной войны, городе Воинской славы Тихвине. Обучающиеся читали стихи о войне.
Приглашённые поделились воспоминаниями о родственниках, участвовавших в боях, узниках концлагерей, партизанах

МОУ «Ерёминогорская ООШ»
17 апреля 2015 года
прошёл общешкольный классный час «Мы – помним! Мы – гордимся!», посвящённый 70- летию Победы, который  проводила учитель биологии и географии Клещук Ю. А..  На мероприятии присутствовали директор школы и депутат Тихвинского районного Совета Бенцева Г.М., депутат Ганьковского сельского поселения Стецюк Н.В., председатель Совета ветеранов Морозова В.А., классные руководители. Клещук Ю.А. рассказала об истории Великой Отечественной войны, о жителях  посёлка, которые принимали участие в военных действиях в период 1941 – 1945 г., рассказ сопровождался музыкальной презентацией и выступлениями  учащихся.

МОУ «Лицей № 8»

20 апреля состоялся Единый Урок Победы с участием депутатов Совета депутатов Тихвинского района.
Гостями школы стали:  Ветераны Великой Отечественной войны  Пагольский Виктор Ильич, Петрушенков Анатолий Александрович, блокадники Ленинграда Балясова Татьяна Яковлевна и Петрова Нина Ивановна,  Председатель союза офицеров Митяшов Святослав Григорьевич. Урок с 10-классниками подготовил и провел учитель истории и обществознания Александр Владимирович Степанов. Наполнили Урок содержанием и выступления самих ребят: Овчинниковой Ирины, Михайловой Арины, Утцовой Марии, Кустова Даниила.
В ходе урока приняли активное участие и поделились своими семейными воспоминаниями депутаты Бугаев Владимир Георгиевич, Минин Валерий Владимирович, глава Тихвинского района, депутат, родитель и выпускник школы – Александр Владимирович Лазаревич. Неожиданные откровения взрослых, воспоминания ветеранов, чуткость отношений, ответственность и преданность Родине людей войны – главные моменты Урока для учеников школы. Урок состоялся!
Благодарим всех участников мероприятия в канун Великого праздника!

МОУ «Ерёминогорская ООШ»
17 апреля 2015 года прошёл конкурс чтецов, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе приняли участие учащиеся 1-9 классов (17 чел.).  Конкурсанты показывали своё мастерство выразительного чтения стихотворений на военную тему.  Чтение стихотворений сопровождалось презентацией «Тот самый длинный день в году…», подготовленной учителем русского языка и литературы Стецюк Н.В..  Поддержать учащихся пришли родители, директор школы Бенцева Г.М.,  классные руководители, специалист Ганьковского сельского поселения ЛантратоваН.П., библиотекарь Ерёминогорской сельской библиотеки Майсюкова Л.Л.. Чтецы выступали настолько ярко, эмоционально и трогательно, что гости и родители не могли сдержать слёз. Перед членами жюри встала очень нелёгкая задача: распределить призовые места. Выбирать было очень трудно, несмотря на то, что для оценивания были предложены балльная система и определенные критерии оценки.  Среди учащихся начальных классов 1 место занял ученик 3 класса Жуков Михаил, 2 место – ученик 3 класса Цанг Никита. В  среднем звене 1 место жюри единогласно решило отдать ученице 7 класса  Майсюковой  Евгении, которая инсценировала отрывок из поэмы Маргариты Алигер «Зоя»,  второе место заняла ученица 8 класса Воробьёва Кристина, которая представила стихотворение Александра Твардовского «Мать и сын», 3-е место занял ученик 7 класса Куликов Роман.  Победители награждены грамотами и призами. «Приз зрительских симпатий»  завоевали учащиеся  9 класса Жуков Виталий  и Цветков Егор, а также ученица 1 класса Панова Вероника. Все участники конкурса награждены сладкими призами. Свои стихотворения конкурсанты прочтут на праздничных мероприятиях, посвящённых 70-летию Победы.

МОУ «СОШ №6»
14 апреля в МОУ «СОШ № 6» состоялись торжественные линейки для 1-11 классов, посвященные памятному событию в истории нашей страны – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
На линейке был дан старт «месячнику Победы», который был запланирован в преддверии 9 мая.  Всем классам торжественно были выданы их маршрутные листы.

МОУ «Лицей №8»
Литературный конкурс «Я помню! Я горжусь!»
По плану празднования 70-летней годовщины в Великой Отечественной войне в школе прошел конкурс чтецов среди обучающихся 5-10 классов. Конкурс проходил в два дня. Общее число обучающихся, которые стали участниками и зрителями – 156 человек. На конкурс пришли родители, классные руководители. В гостях у ребят, а также в качестве жури конкурса стали:
Н.И.Петрова – ветеран педагогического труда, блокадница города Ленинграда,
Л.С.Топольницкая – педагог дополнительного образования
О.Ю.Смирнова – председатель военно-патриотического клуба «Патриот»
Г.В.Табуреткин – председатель районной общественной организации участников локальных конфликтов «Единство».
Атмосфера проникновения, сострадания и чувства гордости за мужество и героизм, проявленные в годы тяжелых испытаний советским народом не покидала зал на протяжении все6го конкурса. Обладателями Гран-При стали Смирнова Анна, ученица 10 класса и Наумова Софья, ученица 6 Б класса. 14 обучающихся стали лауреатами конкурса.


В рамках празднования главного  исторического события 70-летия Победы в Великой Отечественной войне  в образовательных учреждениях Тихвинского района составлены и реализуются Планы мероприятий.

Все материалы по акции "50 дней до победы"



Дата изменения: 08.06.2021 14:59