Вернуться к обычному виду


Право детей на отдых

11.05.2021

Право детей на отдых!

В законодательстве Российской Федерации определено, что каждый ребёнок имеет право на отдых и оздоровление, которые направлены на то, чтобы укрепить здоровье ребёнка, повысить его иммунитет, сопротивляемость организма к заболеваниям.

Отдых детей и их оздоровление – совокупность мероприятий, обеспечивающих развитие творческого потенциала детей, охрану и укрепление их здоровья, профилактику заболеваний у детей, занятие их физической культурой, спортом и туризмом, формирование у детей навыков здорового образа жизни, соблюдение ими режима питания и жизнедеятельности в благоприятной окружающей среде при выполнении санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических требований.

Право на отдых и культурную жизнь детей закреплено в статье 31 Конвенции ООН о правах ребёнка:

  1. Государства-участники признают право ребёнка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, и свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством.
  2. Государства-участники уважают и поощряют право ребёнка на всестороннее участие в культурной и творческой жизни и содействует предоставлению соответствующих и равных возможностей для культурной и творческой деятельности, досуга и отдыха.

Таким образом, это право является законодательно закреплённым для каждого несовершеннолетнего человека.

Для того чтобы отправить ребёнка в лагерь, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма:

Шаг 1. Убедитесь в отсутствии у ребёнка противопоказаний для пребывания в лагере и получите справку о состоянии здоровья ребёнка.

Перед отправкой ребёнка в лагерь следует убедиться, что у него отсутствуют определённые медицинские противопоказания для нахождения в лагере (п. 2 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 13.06.2018 № 327н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха»).

Потребуется получить медицинскую справку о состоянии здоровья ребёнка, выданную медицинской организацией, в которой ребёнок получает первичную медико-санитарную помощь (п. 4 Порядка № 327н; ст. 33 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Шаг 2. Определите, в какой лагерь вы намерены отправить ребёнка.

Каждый лагерь имеет собственную специфику, которую нужно учитывать. Современные детские лагеря можно разделить по следующим направлениям отдыха и оздоровления ребёнка (ст. 1 Закона от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»):

  • организации отдыха детей и их оздоровления сезонного или круглогодичного действия;
  • лагеря, организованные образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием);
  • детские лагеря: труда и отдыха, палаточного типа, специализированные (профильные), различной тематической направленности (оборонно-спортивные, туристические, эколого-биологические, творческие, историко-патриотические, технические, краеведческие и др.).

Убедитесь, что лагерь включён в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, в том числе в случае, если лагерь организован индивидуальным предпринимателем. Лагерь, не включённый в данный реестр, не вправе оказывать услуги по организации отдыха и оздоровления детей (ст. 1, п. п. 2, 2.1 ст. 12 Закона № 124-ФЗ).

Обратите внимание! За предоставление организациями отдыха детей и их оздоровления или индивидуальным предпринимателем, не включёнными в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, услуг по обеспечению отдыха и оздоровления детей предусмотрена административная ответственность (ст. 14.65 КоАП РФ).

Также у каждого лагеря должен быть план мероприятий на смену, с которым желательно ознакомиться до приобретения путёвки.

Впервые отправляя ребёнка на отдых, выбирайте такой лагерь, который находится недалеко от дома, чтобы при возникновении экстренных ситуаций до него можно было быстро добраться.

Обратите внимание! В 2021 г. отдых детей и их оздоровление за пределами субъекта РФ, в котором они проживают, организовывается с учётом эпидемиологической ситуации. Также установлены ограничения, в частности, в отношении порядка заезда и выезда детей, наполняемости групп, отрядов (п. п. 1.3, 3.4, 3.5 МР 3.1/2.4.0239-21 «Рекомендации по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 в 2021 году», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 29.03.2021).

Шаг 3. Уточните, за счёт каких средств будет оплачена путёвка.

Часто покупка путёвки осуществляется за счёт собственных средств. Однако федеральное законодательство, а также законодательство субъектов РФ может предусматривать полную или частичную оплату отдыха детей.

В настоящее время в соответствии с федеральным законодательством бесплатно предоставляются путёвки в организации отдыха детей и их оздоровления (в санаторно-курортные организации - при наличии медицинских показаний), а также оплачивается проезд к месту лечения (отдыха) и обратно детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (п. 2 ст. 7 Закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О  дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

Перечень льготных категорий детей, имеющих право на получение бесплатных путёвок, может быть расширен на региональном уровне.

Кроме того, в частности, родителям или иным законным представителям детей из малообеспеченных семей, а также законным представителям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой или попечительством, выплачивается компенсация за самостоятельно приобретённую путёвку.

Также компенсацию стоимости путёвки вам может предложить работодатель. Конкретные условия компенсации устанавливаются коллективным договором или соответствующим внутренним положением (ст. 41 ТК РФ).

Это полезно знать!

Организации, не включённые в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, не вправе оказывать услуги по организации отдыха и оздоровления детей.

Обращения родителей (лиц, их заменяющих) по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, направляемые в органы государственной власти субъектов Российской Федерации в письменной форме или в форме электронных документов, и ответы указанных органов на эти обращения по требованию заявителя подлежат размещению на официальных сайтах этих органов в сети "Интернет".

Советы родителям!

Если вы отправляете ребёнка на отдых, помните: акклиматизация у детей проходит значительно тяжелее и дольше, чем у взрослых.

Чтобы ребёнок успел нормально отдохнуть, продолжительность поездки должна быть не менее 3 недель.

Внимательно отнеситесь к рациону питания ребёнка, в том числе с учётом индивидуальных особенностей организма. При изменении климата, качества продуктов, режима приёма пищи, аппетит у ребёнка меняется, а это негативным образом отражается на здоровье ребёнка.

При поездках за границу желательно застраховать жизнь и здоровье ребёнка на время всей поездки. Обратите внимание на то, какие именно случаи повреждения здоровья считаются страховыми, так как дети менее осмотрительны, чем взрослые.


Количество показов: 2538

Возврат к списку



Дата изменения: 27.10.2022 12:26